• Главная
  • В Алматы начали массово отключать горячую воду должникам
09:33, 26 мая

В Алматы начали массово отключать горячую воду должникам

Фото: ТОО «Алматинские тепловые сети»

Фото: ТОО «Алматинские тепловые сети»

В южной столице жители, не оплачивающие счета за отопление и горячую воду, массово лишаются доступа к коммунальным благам, передает inAlmaty.kz со ссылкой на ТОО «Алматинские тепловые сети».

В Алматы коммунальные службы начали ужесточать меры в отношении неплательщиков - должникам ограничивают подачу горячей воды вплоть до полного погашения долга. Как сообщили в ТОО «Алматинские тепловые сети», на сегодня сумма задолженности горожан за уже потреблённую теплоэнергию составляет порядка 2,1 миллиарда тенге.

По данным компании, каждый день доступ к горячей воде теряют десятки абонентов, проигнорировавших уведомления о долге.

«С начала текущего года были отключены 363 абонента, поданы судебные иски на 3 339 должников, наложен арест на 561 потребителя, заблокированы 891 банковский счёт, а 128 гражданам ограничили выезд за границу. В ряде случаев задолженность удерживается из зарплаты и других доходов»,- отметили в компании.

Тепловики подчёркивают: меры вынужденные и направлены на обеспечение бесперебойной подготовки к отопительному сезону. Изношенность теплосетей города сегодня превышает 56%, и их обновление требует значительных финансовых вложений. Без своевременных платежей ремонтные работы оказываются под угрозой.

Примечательно, что до отключения горячей воды с должниками проводится разъяснительная работа. Однако в случае игнорирования  применяются жёсткие меры, вплоть до судебного взыскания и ареста имущества. Кроме того, наличие долгов за коммунальные услуги может негативно сказаться на кредитной истории.

ТОО «АлТС» призывает горожан не затягивать с оплатой и своевременно погашать задолженности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #отключение #АлТС
Объявления
live comments feed...