• Главная
  • Алматинка за деньги помогала преступникам: полиция раскрыла массовую активацию SIM-карт
10:41, 26 мая

Алматинка за деньги помогала преступникам: полиция раскрыла массовую активацию SIM-карт

Обнаруженные sim-карты, фото: Polisia.kz.

Обнаруженные sim-карты, фото: Polisia.kz.

Полицейские южной столицы задержали женщину, массово скупавшую SIM-карты и мобильные устройства для последующей передачи их третьим лицам. Эти средства связи использовались для активации аккаунтов и совершения дистанционных преступлений, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Алматы сотрудники полиции задержали женщину, которая по заданию мошенников занималась массовой закупкой и активацией SIM-карт и мобильных устройств. Задержанная призналась, что откликнулась на объявление о лёгком заработке, размещённое в мессенджере. За денежное вознаграждение она оформила на своё имя сотни абонентских номеров.

Как установило следствие, эти номера использовались для регистрации аккаунтов в мессенджерах, с которых позже поступали звонки жертвам различных мошеннических схем. Анонимность, которую обеспечивала подобная схема, позволяла преступникам представляться сотрудниками банков или госорганов и выманивать у граждан личные данные или деньги.

По словам начальника управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы Анеса Калдыбаева, такие схемы становятся всё более распространёнными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенники #полиция #Алматы
Объявления
live comments feed...