
Видео
11:24, 28 мая
Жители алматинского микрорайона жалуются на мутную воду из кранов
Видео

Мутная вода, фото: Astanatv
Жители микрорайона Тастыбулак в южной столице больше десяти лет страдают от некачественного водоснабжения, из кранов течёт мутная жидкость с примесями песка, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Astanatv.
Пить такую воду невозможно, жители Тастыбулака используют её только для технических нужд, да и то с опаской. Из кранов течёт мутная жидкость с песком, что делает невозможным использование фильтров, менять их приходится каждые два дня.
«Фильтры я вообще снял, слишком часто приходилось их менять, это огромные затраты. Пользуемся водой как технической, хотя платим как за городскую», - сказал местный житель Андрей Сажин.
Местные жители говорят, что не раз обращались в коммунальные службы, но кардинальных изменений не последовало.
«Когда микрорайон был в садоводческом обществе, сами тянули трубы, следили за системой. Сейчас территорию передали Наурызбайскому району, а воду оплачиваем как питьевую, хотя пить её нельзя», - добавила Гульжан Нуркиянова.
В акимате Наурызбайского района заявили, что с 2022 года ведётся строительство водозаборного сооружения «Аксай», запуск которого планируется к концу 2025 года. Также власти пообещали в ближайшее время провести промывку водопроводной трассы, чтобы временно улучшить качество воды.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
12:14, 16 декабря
92
09:40, 14 декабря
12:28, 8 декабря
17:06, 10 декабря
7
11:31, 15 декабря
66