
19:09, Вчера
Пациентке с подозрением на рак щитовидной железы провели сложную операцию в Алматы

Фото: Больница скорой неотложной помощи Алматы
Женщина более девяти лет страдала от токсического зоба. Операция длилась почти три часа и завершилась успешно, передает inAlmaty.kz.
В Городскую больницу скорой неотложной помощи Алматы поступила женщина с жалобами на чувство кома в горле, одышку и увеличенное образование на шее. На протяжении девяти лет она наблюдалась у эндокринолога с диагнозом «диффузный токсический зоб», однако несмотря на лечение, размеры узлов продолжали расти.
По результатам УЗИ были выявлены изменения, требующие онкологического контроля - объем щитовидной железы увеличился на 34%, также обнаружены увеличенные лимфоузлы в области шеи. После консультации с хирургом пациентку госпитализировали через портал и назначили плановую операцию.
Бригадой хирургов была проведена тотальная тиреоидэктомия - полное удаление щитовидной железы с изменёнными лимфоузлами и паращитовидными железами. Операция продолжалась 2 часа 40 минут и прошла без осложнений. Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии на седьмые сутки.
Позднее гистологический анализ подтвердил диагноз - папиллярная карцинома щитовидной железы. Женщине предстоит дальнейшее наблюдение у онколога.
«Когда появляются такие симптомы, как чувство давления, ком в горле, одышка - это прямое показание к хирургическому лечению. Важно не затягивать», - заключил заведующий операционным блоком ГБСНП Нурхат Есенбеков.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:03
Вчера
Спецтема
Объявления
14:41, 27 июня
11:47, 26 июня
92
live comments feed...