
16:14, 7 августа 2025 г.
Алматинские врачи помогли пациенту вернуться к нормальной жизни после тяжелой операции

Иллюстративное фото с сайта pixabay
В Городской клинической больнице №7 Алматы успешно завершена реконструктивная операция у 66-летнего пациента, который более полугода жил с колостомой после перенесенной тяжелой формы дивертикулярной болезни с осложнениями, передает inAlmaty.kz.
Как рассказал заведующий отделением колопроктологии Марат Каленбаев, мужчина был экстренно госпитализирован в январе 2025 года с перитонитом, абсцессом и перфорацией кишечника. Тогда врачи провели спасительную операцию и удалили поражённый участок кишечника и сформировали колостому.
«Такие пациенты сильно страдают психологически. Они замыкаются в себе, ограничивают общение и активность», - отметил врач.
Через полгода хирурги провели восстановительное вмешательство и устранили колостому и сформировали колоректальный анастомоз с использованием современного циркулярного сшивающего аппарата. Дополнительно пациенту удалили большую вентральную грыжу. Все процедуры были выполнены бесплатно, в рамках ОСМС.
Сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:03
Вчера
16:48
Вчера
Спецтема
Объявления
15:41, 24 июня
336
20:15, 4 мая
17:51, 7 мая
13:24, 8 июня
18:39, 21 мая