
15:19, Сегодня
В ночь на 14 сентября на Земле начнутся длительные магнитные бури

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
Учёные прогнозируют начало шестидневных магнитных бурь в ночь на 14 сентября из-за влияния на Землю крупной корональной дыры, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
Поток солнечного ветра войдёт в ночь с субботы на воскресенье. Его скорость начнёт быстро увеличиваться 14 и 15 сентября с выходом на пиковые значения 16-го числа.
«Сентябрь показывает нетипично высокую геомагнитную активность. За первые 10 дней месяца произошло три магнитных бури. Это в 10 раз чаще, чем темп в августе, когда за 31 день месяца была зарегистрирована только одна буря», – отмечают астрономы.
В ближайшие дни возможны изменения геомагнитных прогнозов в связи с поступлением новой информации и уточнением расчётов, предупредили учёные. Пока же стоит ожидать магнитные бури G2–G3 (максимально возможные – G5).
Ранее учёные предполагали, что в сентябре будут наблюдаться в основном слабые и сильные вспышки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:09
Вчера
16:03
Вчера
Спецтема
Объявления
15:09, 31 августа
08:59, Вчера
20:21, 5 сентября
216
08:59, Вчера