
15:19, 13 сентября
В ночь на 14 сентября на Земле начнутся длительные магнитные бури

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
Учёные прогнозируют начало шестидневных магнитных бурь в ночь на 14 сентября из-за влияния на Землю крупной корональной дыры, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
Поток солнечного ветра войдёт в ночь с субботы на воскресенье. Его скорость начнёт быстро увеличиваться 14 и 15 сентября с выходом на пиковые значения 16-го числа.
«Сентябрь показывает нетипично высокую геомагнитную активность. За первые 10 дней месяца произошло три магнитных бури. Это в 10 раз чаще, чем темп в августе, когда за 31 день месяца была зарегистрирована только одна буря», – отмечают астрономы.
В ближайшие дни возможны изменения геомагнитных прогнозов в связи с поступлением новой информации и уточнением расчётов, предупредили учёные. Пока же стоит ожидать магнитные бури G2–G3 (максимально возможные – G5).
Ранее учёные предполагали, что в сентябре будут наблюдаться в основном слабые и сильные вспышки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
 Последние новости
 Спецтема
 Объявления
11:43, 1 октября
13:37, 22 октября
223
08:39, 20 октября
81
14:57, 22 октября
19
09:58, 27 октября