• Главная
  • В Алматы подростку удалили опухоль и восстановили нижнюю челюсть с помощью эндопротеза
12:08, Сегодня

В Алматы подростку удалили опухоль и восстановили нижнюю челюсть с помощью эндопротеза

Фото: cdnmp_almaty/ instagram

Фото: cdnmp_almaty/ instagram

В Алматы врачи успешно удалили опухоль и заменили височно-нижнечелюстной сустав 17-летнему подростку. Хирурги Центра детской неотложной медицинской помощи провели эндопротезирование, применив 3D-моделирование и индивидуально изготовленный имплант, передает inAlmaty.kz.

Юноша более десяти лет страдал от деформации челюсти: из-за опухоли подбородок был смещен, лицо выглядело асимметрично, появились проблемы с прикусом, болями и жеванием. В детстве пациент уже перенес операцию, затем проходил курс склерозирующей терапии, однако заболевание вернулось.

На консультации в сентябре текущего года челюстно-лицевые хирурги Серик Нурмаганов и Аида Уразаева приняли решение провести эндопротезирование. По словам специалистов, процедура требовала высокой точности, ведь сустав отвечает за жевание, речь, мимику и распределение нагрузки между зубами и мышцами.

Операция прошла успешно. Врачи отмечают, что благодаря современным технологиям пациент сможет вести полноценную жизнь, избавиться от болей и психологического дискомфорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #здоровье #врачи #Алматы
Объявления