
10:25, Вчера
Пенсионер из Алматы переплыл пролив между Корсикой и Сардинией

Фото: кадр из видео телеканала КТК
66-летний алматинец Аскар Оспанов совершил уникальное спортивное достижение. Он преодолел один из самых сложных проливов мира, Бонифачо, отделяющий французскую Корсику от итальянской Сардинии, сообщает телеканал КТК.
Из-за сильного течения дистанция оказалась длиннее запланированной: вместо 15 километров спортсмену пришлось проплыть свыше 16. К этому успеху пенсионер готовился почти семь лет, регулярно участвуя в международных соревнованиях.
Свой первый заплыв на 100 метров Оспанов совершил в 55 лет, а с 60 занялся плаванием профессионально. Несмотря на две перенесённые операции на коленях и проблемы с позвоночником, спорт помог ему восстановить здоровье и значительно улучшить физическую форму.
«Я чувствую себя лучше, чем десять лет назад. Сбросил вес, перестал ощущать остеохондроз и боли в коленях. Буду продолжать и дальше ставить новые цели», - отметил спортсмен.
По словам Оспанова, пример для него подали сыновья-спортсмены. Сейчас вся семья ведёт активный образ жизни: супруга занимается скандинавской ходьбой, а внуки и племянники следуют спортивной традиции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:01
Вчера
14:06
Вчера
13:07
Вчера
Спецтема
Объявления
21:50, 29 сентября
77
08:49, 29 сентября
41
17:45, 29 сентября
08:42, 26 сентября
08:42, 26 сентября