
09:17, Сегодня
В Алматы рассматривают вопрос подорожания отопления

Изображение Andy Bay с сайта Pixabay
В Алматы может подорожать отопление. Компания «Алматинские тепловые сети» готовит заявку на пересмотр тарифа в Антимонопольный комитет. Если ее одобрят, новые расценки могут вступить в силу уже этой зимой, сообщает телеканал КТК.
По словам директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Алтая Рахимбетова, повышение стоимости связано с ростом цен на энергоносители.
«Произошло удорожание стратегических товаров, тепловая энергия и электроэнергия выросли в цене. Поэтому мы направим соответствующую заявку на рассмотрение в Антимонопольный комитет. Решение будет приниматься там», - пояснил он.
Коммунальщики отмечают, что подготовка города к отопительному сезону завершена. Тепло уже подано в школы, детские сады и больницы, а подключение жилых домов начнется в ближайшее время.
Основные трудности, по словам специалистов, возникли при подготовке частных котельных, однако все выявленные неполадки уже устранены. В городе в круглосуточном режиме дежурят более 100 аварийных бригад, запасы топлива на ТЭЦ превышают норматив.
Как сообщил руководитель управления энергетики и водоснабжения акимата Алматы Нурбакыт Серикбай, в этом году в городе обновлено 39 километров теплосетей.
«Износ тепловых сетей сейчас составляет 56,1%. За счет реконструкции этот показатель снизится примерно на 1,8%. В дальнейшем планируем ежегодно сокращать износ на 1,8–2%», - отметил спикер.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
12:41, 5 октября
153
08:10, 30 сентября
81
08:21, Сегодня
08:20, Сегодня