
15:19, Вчера
Какими вирусами болеют алматинцы, рассказали в ДСЭК города

Фото: inAlmaty.kz
Эпидобстановка остается в Алматы стабильной, но случаи заболеваний ОРВИ растут. Есть ли среди заболевших пациенты с «гонконгским» вирусом, рассказала заместитель руководителя ДСЭК Алматы Асель Калыкова, сообщает inAlmaty.kz.
По словам Калыковой, в Алматы за 45 неделю года зарегистрировано 23 786 случаев ОРВИ, что составляет 1012,89 случаев на 100 тысяч населения. Это на 18,9% выше, чем на предыдущей неделе, отметила замглавы департамента.
За период с 40 по 45 недели эта цифра выше - 113 390 случаев ОРВИ, большая часть из которых - дети - 58,6%.
«Госпитализированы 2428 пациентов с ОРВИ, из них 255 беременных, детей до 1 года - 333. С пневмонией госпитализировано 421 пациентов, из них беременных 3, детей в возрасте до 14 лет - 80, в том числе в возрасте до 1 года – 22», - сообщила спикер.
Она добавила, что в городе зарегистрированы 13 подтвержденных случаев гриппа типа А/H3N2.
Что касается так называемого «гонконгского» вируса, то Калыкова уверила – его в городе нет.
«У нас новых видов вируса, новых штаммов нет. Это ежегодно сезонно циркулирующий вид гриппа H3N2. Его проявления не отличаются от другой вирусной инфекции, которая вызвана тем или иным штаммом. То есть, опять-таки это подъем температуры, который держится определенное время, это ломота, это отсутствие аппетита, это снижение активности и так далее», - говорит Асель Калыкова.
Она напомнила о профилактике, которая предусматривает исключение контактов, если пациент почувствовал у себя появление симптомов, чтобы не заразить других лиц, а ограничение посещения мест массового скопления, соблюдение личной гигиены, применение масок.
«Все так же, как и при другой вирусной инфекции. То, что сейчас все говорят о проявлении нового вируса гриппа, не соответствует действительности. То есть, это не новость, это ежегодная регистрация. На сегодня у нас зарегистрировано 13 случаев гриппа, лабораторно подтвержденных. Это обычный грипп», - делится спикер.
Впрочем, к всплеску заболеваемости уже готовы больницы. Заместитель руководителя УОЗ Алматы Лайла Имангалиева сообщила о достаточности коечного фонда, в том числе, и детской городской клинической инфекционной больнице – там развернуты 719 коек. 51% из них заняты.
«В зависимости от эпидситуации по ОРВИ и гриппу дополнительно у нас будет развернуто 92 резервные койки. На сегодняшний день у нас в детской городской клинической инфекционной больнице находятся с ОРВИ и гриппом 274 детей, в том числе с пневмонией 139 детей. С пневмонией в реанимации находятся 6 детей», - рассказала Имангалиева.
Она добавила, что ситуация стабильна, а дефицита лекарственных средств и средств индивидуальной защиты не отмечается. Все медицинские организации города обеспечены необходимыми препаратами, расходными материалами, противовирусными средствами. Также медицинские организации комплектованы оборудованием для интенсивной терапии. Все больницы Алматы переведены на усиленный режим работы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
20:36, Вчера
20:36, Вчера
09:17, 11 ноября
40
12:16, 14 ноября
210
20:36, Вчера
147