• Главная
  • Два звездопада пройдут в декабре: когда их наблюдать
19:40, Сегодня

Два звездопада пройдут в декабре: когда их наблюдать

Иллюстративное изображение с сайта Pexels

Иллюстративное изображение с сайта Pexels

В декабре жители Земли могут наблюдать два звездопада – Геминиды и Урсиды, рассказали в Московском планетарии

Геминиды считаются одним из самых мощных метеорных потоков, который действует с 4 по 17 декабря. Пик ожидается в ночь с 13 на 14 декабря.

Метеоры Геминид белые и яркие, могут падать очень часто.

«Наиболее благоприятные условия для наблюдений наступают после полуночи. Для северных наблюдателей радиант восходит уже ранним вечером. Геминиды можно наблюдать всю ночь над южным горизонтом», – пояснили учёные.

Звездопад Урсиды действует с 17 по 26 декабря. По скорости пролёта метеоров он схож с Геминидами, но по яркости и частоте – значительно слабее. Пик произойдёт ночью 22 декабря, ожидается до 10 метеоров в час, но иногда бывают всплески до 100-120.

Урсиды можно наблюдать только в Северном полушарии, в течение всей ночи над северным горизонтом. Условия в 2025 году благоприятные, Луна вблизи новолуния не помешает наблюдению метеоров.

Ранее мы писали, что на небе формируется солнечный парад планет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#космос #звёзды
Объявления