
17:03, 8 декабря 2025 г.
На Солнце зафиксировали редкую «чёрную» вспышку

Изображение Myriams-Fotos с сайта Pixabay
В ночь на сегодня, около полуночи по московскому времени, на Солнце произошла редкая «чёрная» вспышка, в результате которой в атмосферу звезды было выброшено плотное облако холодного водорода, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
По данным наблюдений, солнечный взрыв привёл к выбросу вещества, которое распространилось по солнечному диску на расстояние до одного миллиона километров. Из-за своей плотности и низкой температуры облако выглядело тёмным на фоне яркой поверхности Солнца, создавая необычный визуальный эффект.
Явление наблюдалось в течение нескольких часов и напоминало тёмный туман или «чёрное пламя», охватившее примерно треть солнечного диска. К утру облако полностью исчезло, холодная плазма рассеялась и «испарилась» под воздействием высокой температуры солнечной атмосферы.
Специалисты отмечают, что подобные вспышки встречаются крайне редко и представляют интерес с точки зрения изучения динамики солнечной активности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
13:30
Вчера
Спецтема
Объявления
00:43, 10 февраля
61
13:40, 4 февраля
19
10:21, 11 февраля
92
15:11, 1 января
25