
17:04, Сегодня
В Алматы часть улицы Пушкина преобразовали в пешеходный бульвар

Фото: пресс-служба акимата Алматы
В Алматы продолжается масштабная реконструкция улицы Пушкина на участке от проспекта Райымбека до улицы Гоголя. После завершения всех работ улица станет комфортным прогулочным маршрутом с продуманной пешеходной инфраструктурой и большим количеством зелени, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.
Работы по благоустройству улицы Пушкина ведутся по графику и выполнены примерно на 80%. Общая протяженность участка составляет 1,1 километра, площадью 6,5 гектара. В рамках реконструкции устанавливаются новые покрытия, продумано уличное освещение, формируется безбарьерная среда, смонтирована система автоматического полива и проложены магистрали для кабельных сетей.
Особое внимание уделено озеленению. Уже высажено около 300 деревьев и порядка 8 тысяч кустарников. В посадках использованы клен Фримана, вяз резистентный, липа паллида, а также гинкго белоба, впервые в Алматы. Зеленый слой дополняют декоративные кустарники и многолетние растения, которые обеспечивают разнообразие цветов и текстур круглый год.
Помимо озеленения, обновляются тротуары, укладывается брусчатка и организуется водоотвод. Демонтированы устаревшие тротуары и бывшие троллейбусные линии, завершается строительство резервуара и продолжаются работы по формированию пешеходной инфраструктуры.
После завершения реконструкции улица Пушкина станет связным прогулочным маршрутом, который обеспечит комфортное передвижение пешеходов, добавит тени и зелени и станет новой точкой притяжения в историческом центре Алматы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
18:21, 5 января
147
09:27, 5 января