
Видео
13:07, Сегодня
В Алматы провели седьмую трансплантацию сердца: спасена жизнь 24-летней пациентки
Видео

Фото: кадр из видео 24kz
Алматинские кардиохирурги успешно пересадили сердце 24-летней пациентке с тяжелым заболеванием. Это уже седьмая трансплантация сердца, выполненная в НИИ кардиологии и внутренних болезней, сообщает 24kz.
В Алматы врачи НИИ кардиологии и внутренних болезней провели трансплантацию сердца 24-летней пациентке. После сложной операции девушка проходит ранний этап восстановления.
Прошло лишь шесть дней с момента операции, однако пациентка Жанна Туматаева уже начала активнее двигаться. С детства она жила с тяжелой кардиологической патологией, которую специалисты описали как дилатационную кардиомиопатию и некомпактный миокард.
Донорским органом стало сердце 46-летней женщины, у которой после геморрагического инсульта была констатирована смерть мозга. Родные дали согласие на изъятие органов, что позволило спасти сразу нескольких пациентов.
Операция длилась около шести часов и, по словам кардиохирургов, прошла успешно. Состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, реабилитация проходит без осложнений.
Близкие оказывают психоэмоциональную поддержку. В палате вместе с Жанной находится подруга, которая взяла отпуск, чтобы сопровождать её на период восстановления.
Это уже седьмая пересадка сердца, проведенная в стенах института. Первые такие операции здесь начали выполнять в 2023 году. Потребность в трансплантации остаётся высокой: по данным на конец 2025 года, в казахстанском листе ожидания на пересадку сердца числятся 168 взрослых и 7 детей.
Врачи отмечают, что отношение общества к донорству органов постепенно меняется. По последним данным, свыше 12 тысяч граждан Казахстана дали электронное согласие на посмертное донорство.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
10:30, 20 января
7
12:32, Вчера
09:52, 12 января
35
10:11, 20 января
10:30, 20 января