
15:02, Сегодня
127 млн тенге потратили в МЧС на покупку автомобиля Tesla Cybertruck в Алматы

Фото: кадр из видео denski__rezerv/ instagram
В конце прошлого года в Сети появилось фото автомобиля Tesla Cybertruck в Алматы, который, судя по символике на борту, принадлежит МЧС Казахстана. Как оказалось, машина обошлась ведомству в 127 499 995 тенге, сообщает inAlmaty.kz.
Договор о покупке автомобиля появился на портале госзакупок. Контракт датируется 21 октября 2025 года. Поставщиком является ТОО Zharyq, а сам автомобиль назван «оперативно-легковым» и, как говорится в описании, предназначен для быстрого прибытия к месту ЧС должностных лиц и оперативных служб, проведения первичной разведки, координации действий сил и средств, а также оперативного реагирования на месте происшествия.

Также отмечается, что конструкция автомобиля и установленные системы обеспечивают выполнение широкого круга задач, в том числе, доставка руководящего состава и специалистов к месту происшествия. Упоминается патрулирование и оперативное реагирование в зонах ограниченного доступа и на сложных участках рельефа.
Также в договоре приводятся общие требования, согласно которым автомобиль должен быть новым, с пробегом не более 500 км и не ранее 2024 года выпуска. Кузов должен быть выполнен из сверхпрочного нержавеющего сплава с усиленными стеклами, а также должен быть оклеен полиуретановой пленкой.
Кроме того, в авто должна быть система связи и оповещения, включая громкоговоритель и проблесковые маячки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
12:42, 19 января
210
16:33, 9 января
18:06, Вчера