
13:08, Сегодня
Суд отменил фиктивные решения акиматов о земле в Алматинской области

Изображение succo с сайта Pixabay
Прокуратура Алматинской области выявила нарушения законности в сфере земельных отношений, связанные с использованием фиктивных решений местных исполнительных органов, передает inAlmaty.kz.
По результатам комплексного анализа установлено, что в Карасайском районе незаконно было изменено целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 5 гектаров. Основанием для этого стали фиктивные решения акимата, после чего земли были разделены на 83 отдельных участка.
По иску прокуратуры Карасайский районный суд признал данные решения местных исполнительных органов незаконными и отменил их, тем самым восстановив интересы государства.
Аналогичный факт выявлен и в Илийском районе. Там решение акима о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство также оказалось фиктивным. По решению суда участок возвращён в государственную собственность.
По выявленным фактам, при координации прокуратуры, управлением полиции возбуждено уголовное дело по признакам правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 385 Уголовного кодекса РК - изготовление и использование поддельных документов.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В прокуратуре напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 201 УПК РК данные досудебного расследования разглашению не подлежат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:04
Вчера
18:03
Вчера
Спецтема
Объявления
18:45, 16 января
239
10:21, 26 января