• Главная
  • В аэропорту Алматы отработали сценарий завоза вируса Нипах
21:05, Вчера

В аэропорту Алматы отработали сценарий завоза вируса Нипах

Фото: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля РК

Фото: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля РК

В Международном аэропорту Алматы состоялись учения по реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения. Тренировка была направлена на проверку готовности служб пункта пропуска к выявлению и локализации особо опасных инфекционных заболеваний, включая вирус Нипах, передает inAlmaty.kz.

В учениях приняли участие представители санитарно-эпидемиологической службы, скорой медицинской помощи, инфекционного стационара, пограничной службы КНБ, таможенных органов, департамента полиции и администрации аэропорта Алматы.

По легенде учений у одного из пассажиров были выявлены признаки возможного заражения вирусом Нипах. Все задействованные службы отработали полный алгоритм действий, от санитарно-карантинного контроля и изоляции до госпитализации условного пациента, а также проведения противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

По итогам тренировки отмечена высокая степень готовности и слаженность межведомственного взаимодействия. Действующие алгоритмы позволяют оперативно реагировать на потенциальные биологические угрозы и снижать риски для населения. После завершения учений состоялось рабочее совещание с анализом проведённых мероприятий и выработкой рекомендаций по дальнейшему совершенствованию взаимодействия служб.

Проведение подобных учений является важной частью системы санитарной охраны государственной границы и направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности страны.

Справочно: в 2025 году санитарно-карантинный контроль в аэропорту прошли 7,2 миллиона пассажиров. У 86 человек были выявлены признаки повышенного эпидемиологического риска. Все они осмотрены медицинскими работниками, случаев особо опасных инфекций не зарегистрировано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вирус #Нипах #здоровье
Объявления