
15:08, Сегодня
Экс-директора ТОО осудили за хищение субсидий на 333 млн тенге в Талдыкоргане

Изображение Andy Bay с сайта Pixabay
В Талдыкоргане суд вынес приговор бывшему директору ТОО, признанному виновным в хищении бюджетных субсидий на сумму свыше 333 млн тенге, передает inAlmaty.kz.
Талдыкорганский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ТОО «G.», обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.
Суд установил, что в 2022-2023 годах руководитель компании предоставлял в управления сельского хозяйства Алматинской области и области Жетысу фиктивные документы с завышенными данными о стоимости сырого молока, якобы закупленного у предпринимателей для переработки.
На основании этих сведений товариществу были перечислены бюджетные субсидии на общую сумму более 333,9 миллионов тенге. При этом, как установил суд, заявленные объёмы переработки фактически не выполнялись, а полученные средства использовались не по назначению.
Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Также ему запрещено занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 7 лет.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены, причинённый ущерб подлежит взысканию с осуждённого.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:Жителя Алматинской области осудили за убийство отца.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
13:31, 30 апреля
09:28, 28 апреля
21:49, 23 апреля
216
11:11, 28 апреля