
09:07, 10 мая
Врач рассказала, кому опасно есть шашлык

Изображение Alexei с сайта Pixabay
Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит отказаться от шашлыка в период обострения болезней. Об этом РИА Новости рассказала диетолог Галина Лебедева.
По словам специалиста, жареное мясо может ухудшить состояние при гастрите, панкреатите, холецистите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалительных заболеваниях кишечника и почек, подагре и других проблемах ЖКТ.
Врач объяснила, что шашлык раздражает слизистую оболочку желудка и способствует повышению кислотности, поэтому во время обострения подобных заболеваний его употребление противопоказано.
При этом в период ремиссии допускается умеренное употребление шашлыка из птицы - курицы или индейки. По словам диетолога, такое мясо считается наиболее безопасным и полезным вариантом благодаря низкому содержанию жира, высокой доле белка, а также наличию витаминов группы B и железа.
Говядину и баранину специалист рекомендовала есть в ограниченных количествах, поскольку они дольше перевариваются, до четырёх часов. Свинину же врач посоветовала употреблять как можно реже из-за высокой жирности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:03
Вчера
18:02
Вчера
16:08
Вчера
14:04
Вчера
Спецтема
Объявления
12:14, Вчера
92
19:20, 2 июня
12:32, 5 июня
11:28, 8 мая