• Главная
  • Что появится на месте рынка «Рахат» в Алматы
10:05, Сегодня

Что появится на месте рынка «Рахат» в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы приступили к благоустройству территории, на которой ранее располагался рынок «Рахат». На освободившемся участке планируют обустроить зону отдыха для посетителей рынков и автомобильную стоянку, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в акимате, мероприятия проводятся в рамках работы по наведению порядка в городской среде и созданию комфортных условий для жителей и гостей мегаполиса.

Рынок «Рахат», расположенный в районе так называемой Барахолки, работал с 2018 года. По данным ведомства, земельный участок использовался без действующих разрешительных документов, что стало основанием для принятия соответствующих мер.

Что появится на месте рынка «Рахат» в Алматы, фото-1

С апреля текущего года аппарат акима Жетысуского района приступил к освобождению территории во исполнение вступивших в законную силу судебных решений. В результате проведённой работы более 150 предпринимателей покинули рынок. Для продолжения деятельности им предложили торговые места на соседних рынках на льготных условиях.

В ходе освобождения территории предприниматели самостоятельно вывезли торговые контейнеры, а также демонтировали кровельные конструкции и ограждения.

В настоящее время разрабатывается проект благоустройства участка. Здесь планируется создать общественное пространство с элементами озеленения и зонами отдыха для посетителей рынков. Кроме того, часть территории передадут для организации парковки, что позволит упорядочить парковочное пространство и улучшить транспортную доступность района.

Что появится на месте рынка «Рахат» в Алматы, фото-2

В акимате подчеркнули, что работа по выявлению и ликвидации незаконных объектов торговли продолжается во всех районах города. Освобождённые территории планируется использовать в интересах жителей Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рынок #Рахат #Алматы
Объявления