
17:01, Сегодня
На «Алтын Орде» нашли посредников с наценкой до 203%

Фото с сайта Pixabay
В Алматинской области продолжается работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. По итогам проверок на рынке «Алтын Орда» из цепочек поставок исключили семь посредников, а ряд субъектов торговли привлекли к ответственности за необоснованное завышение цен, передает inAlmaty.kzсо ссылкой на Минторговли и интеграции РК.
Сообщается, что индивидуальный предприниматель Омаров, а также ТОО «Iceberg Distribution» и ТОО «Ар Диас» закупали социально значимые продукты по низким ценам и реализовывали их другим участникам рынка с необоснованной торговой надбавкой от 17% до 86%.
По выявленным фактам были назначены внеплановые проверки. В результате нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы.
С начала года в отношении 171 субъекта торговли составлено 643 административных протокола на общую сумму более 3,4 млн тенге. Из них 467 протоколов связаны с превышением предельно допустимой торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары, ещё 176 с нарушением законодательства о регулировании торговой деятельности.
По итогам контрольных мероприятий установлено, что одна торговая сеть, одна оптовая торговая площадка и 11 субъектов торговли применяли необоснованные торговые надбавки в размере от 40% до 203,8%.
Отдельное внимание было уделено рынку «Алтын Орда». В рамках исполнения поручений правительства по сокращению числа посредников и обеспечению прозрачности товаропроводящих цепочек региональная комиссия провела внеплановые проверки 13 субъектов торговли. В результате из цепочек поставок исключены семь неэффективных посредников.
В настоящее время сформирован перечень производителей и крупных поставщиков региона. Кроме того, продолжается работа по выявлению посреднических схем на основе анализа электронных счетов-фактур.
Читайте также:Где в Алматы купить свежую клубнику без посредников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
10:01, 30 мая
458
17:51, 7 мая
12:32, 5 июня
13:24, Вчера
18:05, 1 апреля
1 612