• Главная
  • В Алматы назвали главный источник загрязнения воздуха
17:09, Сегодня

В Алматы назвали главный источник загрязнения воздуха

Фото: inAlmaty.kz

Фото: inAlmaty.kz

Автотранспорт остается главным источником загрязнения воздуха в Алматы, формируя более 60% всех выбросов загрязняющих веществ. Такие данные озвучили на общественных слушаниях по стратегической экологической оценке корректировки Генерального плана города до 2040 года, сообщает inAlmaty.kz.

Руководитель представительства Казахстанской палаты экологических аудиторов по Алматы и Алматинской области Асет Тазабеков сообщил, что по состоянию на март 2025 года в городе зарегистрировано более 650 тысяч автомобилей. Ежедневно в мегаполис дополнительно въезжают около 250 тысяч машин из других регионов.

По его словам, ежегодный объем выбросов от автотранспорта составляет 116,5 тысячи тонн, а доля транспорта в общем объеме городских выбросов достигает 60,6%.

Эксперт также рассказал, что в рамках экологического контроля было проведено более 227 тысяч проверок автомобилей на содержание оксида углерода и дымность. В 11% случаев специалисты выявили превышение допустимых нормативов.

Наибольшее количество нарушений среди автомобилей, работающих на бензине и газе, пришлось на Алматинскую область - 46%. На долю Алматы приходится еще 33% выявленных превышений.

Эксперт Гульнар Жунусова отметила, что именно транспортный сектор определен одним из ключевых объектов экологического регулирования, поэтому развитие общественного транспорта рассматривается как первоочередная экологическая задача города.

В рамках Генерального плана до 2040 года в Алматы намерены значительно расширить рельсовую транспортную систему. Протяженность метро планируется увеличить с нынешних 13,4 до 50,6 километра.

Кроме того, продолжается строительство станции «Калкаман», ведется подготовка к продлению линии до транспортно-пересадочного узла «Барлык», реализуется первая очередь линии LRT протяженностью 18 километров, а также запланировано строительство двух линий SkyTrain общей длиной 42 километра.

Читайте также:На общественных слушаниях обсудили экологическое развитие Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #эжкология #воздух #Алматы
Объявления