
15:30, Сегодня
Дети Алматы собрали 50 тысяч крышек для необычной стелы

«Добрая крышечка»: в Алматы установили стелу из 50 тысяч крышек. Фото: gov.kz (оптимизировано с помощью ИИ)
В Алматы установили стелу «Таза Қазақстан», изготовленную из 50 тысяч переработанных пластиковых крышек. Сырье для арт-объекта в рамках проекта «Добрая крышечка» собирали школьники и воспитанники детских садов города, передает inAlmaty.kz.
Над созданием стелы работала команда ECO Network на базе Эко-Хабов на улице Маркова, 44 и в Satbayev University. В течение двух месяцев волонтеры сортировали крышки, после чего пластик отправили на переработку.
Проект «Добрая крышечка» действует в Алматы с 2024 года. За это время жители города собрали более 1 млн пластиковых крышек. Из переработанного материала уже сделали двухметровую новогоднюю елку на улице Панфилова, скамейки на Арбате и аллею из 11 скамеек.
В сентябре инициативу планируют расширить. Акимат Алматы совместно с ECO Network и при поддержке Eco Almaty запустит пилотный проект в детсадах, школах и колледжах Бостандыкского района. Участники смогут отмечать свое участие в экологических акциях, раздельном сборе отходов и волонтерских инициативах через платформу econetwork.me.
Проект призван показать возможности переработки отходов и помочь детям и их родителям сформировать экологичные привычки.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
14:44, 2 сентября
18:34, 26 августа
66
15:55, 7 июня
07:34, 31 августа
10:03, 31 августа