• Главная
  • В школах Алматы нашли способ обойти запрет на поборы с родителей
18:17, 9 сентября 2015 г.

В школах Алматы нашли способ обойти запрет на поборы с родителей

Учебный год уже начался, но актуальные для родителей вопросы еще остаются. Например, финансирование общеобразовательных школ. Несмотря на то что официально сотрудники учреждений не имеют права брать денег с родителей, привычка сборов на нужды остается. И тогда школы прибегают к легальным способам получения доходов.

Деньги на ремонт класса, покупку учебников, штор и прочего инвентаря с родителей собирать не должны. Как мантру эти слова повторяют сотрудники Минобразования и науки, а также управления города. Родителей, которые столкнулись с подобной ситуацией, просят сообщать о подобных фактах. Но разговоры о поборах в школах почему-то все равно не утихают.

«Сбор денег в школах стал на сегодняшний день актуальной проблемой. Никакого сбора финансов в школах нет — это запрещено. В каждой школе на информационной доске прикреплено письмо от Управления образования, где четко это прописано. Там указаны телефоны, по которым нужно звонить, если подобные случаи сбора денег происходят», — подчеркнула руководитель Управления образования г. Алматы Рахат Шимашева. 

Сами преподаватели признают, что денег, выделяемых из бюджета, на все нужды школы просто не хватает. 

«На самом деле мы должны признать, что денег-то выделяется на школы недостаточно. Я не говорю только про Алматы, я говорю вообще по республике, что финансирование идет по остаточному принципу. И это рождает определенные сложности. Тех денег, которые выделяют на ремонт, их не хватает, и тогда вынуждены родители помогать в ремонте школы. Может быть, это и неплохо, просто нужно об этом честно сказать», — отметила председатель алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-Намыс» Ирина Смирнова. 

Для решения этой проблемы директор школы предлагает создать попечительские советы, которые и будут следить за порядком. 

«Попечительский совет нормативно имел бы возможность участвовать в формировании бюджета, распределении денег. То есть было бы понятно, что на эту школу государство выделило вот столько-то денег, что эти деньги пойдут на зарплату, а вот эти деньги пойдут на ремонт, вот то-то — на приобретение каких-то определенных вещей. Хотелось бы, чтобы наши родители действительно участвовали в работе школы, чтобы это не было закрытой информацией», — добавила Ирина Смирнова. 

И все-таки желающие оказать материальную помощь школе могут это делать свободно. Для этого образовательное учреждение открывает спонсорский счет, на который родители перечисляют любую сумму, какую пожелают. Вопрос тут только в том, насколько это делается в добровольной форме. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #родители #алматы #казахстан
Объявления
live comments feed...