• Главная
  • Скандал разгорается вокруг строительства фитнес-центра в Алматы
15:44, 16 сентября 2015 г.

Скандал разгорается вокруг строительства фитнес-центра в Алматы

Во дворе микрорайона Коктем-1 полным ходом идет строительство фитнес-центра. Работы ведутся уже два месяца.

Жители микрорайона Коктем жалуются на нового соседа. Вернее, на здание, которое застройщик возводит во дворе их домов. Люди уже создали инициативную группу по расследованию законности объекта, сообщает телеканал "Алматы".

Во дворе алматинского микрорайона Коктем-1 полным ходом идет строительство фитнес-центра. Работы ведутся уже два месяца. Здание расположилось буквально в пяти метрах от жилого дома. Теперь жильцы первых этажей из окон следят за ходом возведения соседнего здания.

«Они, по идее, перешли нашу границу. Они должны строить на расстоянии 15-16 метров от нашего дома, а они наши земли перешли, деревья вырубили, да еще и дорогу закрыли. Ни пройти, ничего. Одна дорога у нас и для машин, и для людей», - сказала жительница мкр-на Коктем-2 г. Алматы Тамаргуль Мукашева.

Местные жители считают, что центр строится незаконно, и даже провели собственное расследование, выяснив, что хозяева объекта нарушают несколько пунктов в проектировании здания. Например, что по правилам возводить объект должны на расстоянии в 50 метров от домов.

«Здесь отсутствует проект организации строительства, по которому было бы видно, где должны устанавливаться краны для монтажа этого здания. Здесь рядом проходит линия электропередач, с одной стороны - дом, с другой стороны - въезд в микрорайон, еще с одной стороны - подстанция. Каким образом они собираются это делать?» - отметил житель мкр-на Коктем-2 г. Алматы Юрий Кондаков.

Однако в городском Управлении архитектуры утверждают, что фитнес-центр владелец возводит легально. Вся документация у хозяина имеется на руках.

«Проект был согласован в соответствии с законодательством РК, в соответствии со строительными нормами и правилами. А за тем, есть ли там какие-нибудь нарушения, за ходом строительства следит государственный архитектурно-строительный контроль», - подчеркнул руководитель отдела Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Мухтар Исаев.

Разрешение на возведение объекта есть, но не нарушает ли при этом застройщик установленные правила, должно выяснить Управление архитектуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фитнес #клуб #строительство #скандал #алматы
Объявления
live comments feed...