• Главная
  • Массовый тренинг «первая помощь при ДТП» прошел в Алматы
13:49, 22 сентября 2015 г.

Массовый тренинг «первая помощь при ДТП» прошел в Алматы

В минувшее воскресенье на площадке возле ТРЦ MEGA Alma-Ata состоялся массовый тренинг «Первая помощь при ДТП», организованный Обществом Красного Полумесяца Казахстана при поддержке компании Hyundai Auto Kazakhstan в составе КМК «Астана Моторс». Тренинг прошел в рамках социальной инициативы «Абай бол», направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий в стране.

В мероприятии приняли участие более трехсот человек. Сотрудники Красного Полумесяца Казахстана на практике продемонстрировали, как правильно делать перевязку пострадавшим, приемы реанимации, в том числе с использованием тренажёров-дефибрилляторов, подробно описали содержимое автомобильных аптечек и рассказали, как правильно использовать предметы аптечки в тех или иных случаях. Также специалисты не обошли вниманием самые распространенные ошибки при оказании первой помощи пострадавшим.

«Хотелось бы особо отметить, что подобные тренинги мы проводим не только для автомобилистов, а для всех желающих. Ведь пешеход, ставший свидетелем ДТП и обладающий навыками неотложной помощи, может спасти чью-то жизнь», — подчеркнула генеральный директор Красного Полумесяца Казахстана Елена Ким.

Безопасный автомобиль – это исправный автомобиль. Кроме тренингов, автолюбители смогли бесплатно продиагностировать свои авто на предмет неполадок и поучаствовать в тест-драйве Hyundai Accent и Hyundai Elantra.

«Это не первая активность, которая проходит в рамках реализации проекта «Абай бол». И очень приятно видеть, что наша инициатива находит отклик в сердцах алматинцев, которые, как и мы, заинтересованы в сокращении дорожно-транспортных происшествий и повышении общей культуры поведения на дорогах», — отметил исполнительный директор КМК «Астана Моторс» Антон Афонин.

Согласно международной статистике, именно первые минуты после ДТП являются решающими для спасения жизни пострадавших. Так, по мнению японских специалистов, если потерпевший находится в состоянии клинической смерти не более трех минут, вероятность его спасения приближается к 75%, если этот период длится 5 минут, то шансы на возвращение к жизни сокращаются до 25%, при увеличении этого периода до 10 минут спасти человека уже практически невозможно. По данным Московского научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского примерно у 17% пострадавших в ДТП причиной смерти были кровотечение, асфиксия (удушье) и другие состояния, требовавшие немедленной доврачебной медицинской помощи, которая им не была вовремя оказана. Из общего числа тяжело травмированных при ДТП 60% погибает на месте и 8% — при эвакуации в лечебные учреждения. Поэтому скорейшее оказание медицинской помощи является ключевым фактором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тренинг #дтп #центр #алматы
Объявления
live comments feed...