• Главная
  • Сотня бегунов взобралась на крышу новостройки в Алматы
18:06, 28 сентября 2015 г.

Сотня бегунов взобралась на крышу новостройки в Алматы

Сегодня в Алматы состоялся первый в истории Казахстана «Вертикальный забег», в котором приняло участие более 100 человек. Забег проводился Алматы Марафоном в стенах жилого комплекса AFD Plaza при поддержке строительной компании «Global».

— «Вертикальный забег» — новое направление в беге, — говорит директор оргкомитета Алматы Марафона Салтанат Казыбаева. – Именно поэтому мы так рады, что у нас было такое большое количество желающих поучаствовать в нем. Ребята успешно прошли подготовительный комплекс упражнений от наших тренеров и преодолели дистанцию с 1 по 23 этаж закрепленного за ними корпуса. Мы надеемся, что «Вертикальный забег» полюбится казахстанцам и будет проводиться во всех городах.

— Замечательно, что бег стал так популярен в нашем городе. В двойне приятно, что для проведения такого нестандартного и исторического для Казахстана забега был выбран наш жилой комплекс, ведь мы активно продвигаем тему здорового образа жизни и спорта среди наших жителей, в первую очередь, обустраивая дворы лучшими спортивными площадками и оборудованием. Мы рады, что наши социальные инициативы приносят пользу не только нашим жителям, но и всем алматинцам, — сказала Татьяна Неверко, директор по маркетингу и продажам компании «Global».

Участники преодолели порядка 600 ступеней и поднялись на высоту 80-ти метров, оказавшись на крыше 23-х этажного здания в самом сердце южной столицы.

— Подъем был очень сложный, ведь, несмотря на тренировки, в момент самого забега испытываешь колоссальное волнение и напряжение. Да и комплекс силовых упражнений был не самым простым для участников! Но ощущения, которые ты испытываешь, преодолев дистанцию и оказавшись на «вершине мира» и тот вид, который открывается с крыши, просто не передать словами! Я думаю, что каждый участник сегодня почувствовал себя чемпионом, — делится своими впечатлениями одна из участниц забега Марина Пестрякова.

Вертикальный забег стал отличным способом привлечь к здоровому образу жизни любителей нестандартных соревнований. Также он стал подготовительным этапом к осеннему забегу, который планируется Алматы Марафоном на конец ноября этого года.

Лучший результат показал 20-летний Ержан Джанарстанов, преодолевший дистанцию за 2.31 минуты. Символично, что Ержан уходил на соревнования под 1 стартовым номером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#забег #вертикальный бег #алматы #казахстан
Объявления
live comments feed...