• Главная
  • «Золотой ряд» на рынке «Алатау-1» в Алматы закрыт законно
17:02, 6 октября 2015 г.

«Золотой ряд» на рынке «Алатау-1» в Алматы закрыт законно

В Алматы при закрытии рынка «Алатау-1», где расположен «золотой ряд», Департаментом по чрезвычайным ситуациям города были соблюдены все требования действующего законодательства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В КЧС напомнили хронологию событий и выявленные во время проверок нарушения. Так, с 10 по 12 июня 2015 года, по требованию прокуратуры Жетысуского района Алматы было проведено внеплановое пожарно-техническое обследование территории и помещений ТОО «Д-Алатау» рынка Алатау-1, в ходе которого выявлены нарушения требований пожарной безопасности, «создающие угрозу жизни и уничтожения имущества».

Всего по предписанию 27 нарушений, к административной ответственности привлечено юридическое лицо ТОО «Д-Алатау». 26 июня в порядке контроля исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений проведена внеплановая проверка рынка, по итогам которой установлено, «что грубые нарушения, создающие угрозу возникновения пожара, не устранены (не выполненными остались 23 пункта предписания из 27 предписанных)».

За неисполнение предписания Департамент по ЧС возбудил административное производство в отношении ТОО «Д-Алатау» по статье 462 ч.3 КоАП РК «Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований».

9 июля по данному материалу постановлением Специализированного межрайонного административного суда г.Алматы ТОО «Д-Алатау» привлечено к административной ответственности и оштрафовано в размере 100 МРП с приостановлением деятельности по эксплуатации объекта на 2 месяца. Решение вступило в законную силу 21 июля текущего года.

Затем в соответствии с актом отдела по исполнению требований неимущественного характера Департамента юстиции Алматы 25 сентября деятельность по эксплуатации рынка «Алатау-1» приостановлена на 2 месяца . Рынок был закрыт и опломбирован.
10 августа на основании заявления руководителей рынка «Алатау-1», в ходе проведения внеплановой проверки, установлено устранение всех ранее выявленных нарушений. Информация направлена в Департамент юстиции г. Алматы.

«Таким образом, Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы соблюдены все требования действующего законодательства Республики Казахстан», — отметили в КЧС МВД.
Как сообщалось ранее, судебные исполнители опечатали рынок «Алатау-1», на котором продавали золотые изделия. Здесь торговали 250 человек. Руководство рынка посчитало действия судоисполнителей неправомерными, мотивируя тем, что рынок «Алатау-1» расторг юридические отношения с ТОО «Д-Алатау» и заключил договор с ТОО «Достар сауда».

Торговцы рынка также высказали возмущение данным фактом, так как остались без работы. Однако правозащитник Василий Резван, присутствовавший на закрытии рынка, по жалобе которого и начали проверять рынок на соответствие пожарной безопасности, заявил, что суд не признал договор о передаче рынка другому собственнику, так как директором «Достар сауда» и «Д-Алатау» является один и тот же человек. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#золотой ряд #закрытие #алматы #казахстан
Объявления
live comments feed...