«Живая Библиотека» работает так же, как и обычная: «читатели» приходят, получают читательский билет, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги «Живой Библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор. В основе Живой библиотеки лежит идея, что надо дать шанс встретиться тем людям, которые в обычной жизни не имеют шанса поговорить друг с другом.

КАТАЛОГ КНИГ НА 12 АВГУСТА 2017

Участие бесплатно, по регистрации:

Буддист: Данияр Сабитов
30 лет, журналист, буддист.
Данияр считал себя буддистом еще со школы, но практикующим буддистом тибетской школы Кагью стал в 2012 году, когда получил прибежище у Ламы Оле Нидала. Вы узнаете, почему буддизм — это не религия, и почему многие буддисты едят мясо.

Стереотипы: «буддизм – это религия», «это язычество», «все буддисты – пацифисты», «буддисты в основном медитируют», «они вегетарианцы и верят в реинкарнацию».

Феминист: Анатолий Черноусов
32 года, публицист, переводчик, профеминист.
Феминист – это мужчина, придерживающийся феминистических взглядов, и выражающий свою позицию в том числе и в речи. Например, в русском языке наряду со словом “актер” нет варианта “актерка”, такое слово называется феминитивом. Феминитивами Анатолий пользовался всегда, однако с некоторыми из этих слов столкнулся впервые, когда начал интересоваться феминизмом. Использовать или не использовать феминитивы?
Стереотипы: «феминизм – это занятие для женщин», «феминизм – это искусственное движение, где противопоставляют мужчин и женщин», «феминитивами пользуются только феминистки», «феминитивы уродуют язык».

Психолог: Нуржан Даутов
30 лет, психолог с ограниченными возможностями.
Нуржану с детства приходится бороться с невзгодами (сахарный диабет, кома, потеря зрения), но они только укрепили его дух. Конечно, не обошлось без депрессии и даже попытки суицида, но в конце-концов юноша смог взять жизнь под контроль в самом прямом смысле этого слова. Сейчас Нуржан успешный психолог с более чем десятилетним стажем, который помогает проводит тренинги, где учит людей побеждать свои страхи и управлять судьбой. Нуржан самостоятельно справляется с хозяйством, по улице передвигается без тросточки. Он не боится самостоятельно путешествовать по другим городам и странам – в этом ему помогает интуиция.
Стереотипы: «психолог – это тот, кто лечит психов», «каждый человек – психолог, только у некоторых есть диплом, а у некоторых нет», «инвалиды обречены на ограниченную жизнь», «инвалиды несчастны и нуждаются в помощи».

Сексолог: Галина Сердюк
48 лет, дипломированный сексолог.
Галина проводит тренинг-лекции и мастер-классы, на которых обучает БДСМ: искусству доминирования, подчинения и прочим премудростям. Вопреки распространенному мнению, БДСМ – это не только сексуальные игры, связанные с причинением болевых ощущений. БДСМ – это отдельная сексуальная субкультура.
Стереотипы: «БДСМ практики противоестественны», «раньше таким не занимались», «садо-мазо – это унижение и избиение другого человека», «люди, практикующие БДСМ психи».