В Государственном музее искусств PK имени А. Кастеева открылась юбилейная выставка Мухтара Сыздыкова, члена Союза художников Республики Казахстан, обладателя нагрудного знака «Мәдениет қайраткері» Министерства культуры РК и медалью «Құрмет» СХ Астаны.
 
В экспозиции выставки «Золотая колыбель – Родина моя» представлено более 80 живописных и графических работ – это офорт, линогравюра, литография, станковая гравюра, книжная графика. Эти работы, выполнены в разных техниках, но каждая из них пронизана национальным колоритом и неповторимым индивидуальным стилем.
 
Творчество Мухтара Сыздыкова проникнуто искренней любовью к родной земле. Он начал работать еще, будучи гражданином советского государства, и с тех пор, его патриотические переживания, любовь к казахскому фольклору передаются в тесной взаимосвязи с его философскими взглядами.
 
Наиболее его известные графические работы из серии «Из истории родного края» оказали огромное влияние на развитие казахстанской графики. Его любовь к Родине проявляется и в живописных произведениях последних лет, таких как «Праздник моей Родины», «Сбор юрты» и других работах. Пребывая в постоянном поиске новых художественных решений, Мухтар Сыздыков остается верен свой творческой идее – вновь и вновь обращаться к духовному миру человека: «Портрет акына», «Портрет женщины», «Портрет мастерицы», «Портрет армянской принцессы», «Портрет Махаббат». Портретный жанр занимает значительное место в его творчестве. Его герои – это люди, в чьих образах запечатлены самые лучшие человеческие качества: целеустремленность, духовная красота, богатый внутренний мир. Автор четко прописывает каждый штрих, играя не только с цветом, но и находя удачные световые ракурсы. Произведения, посвященные природе Казахстана – «Утро на Иртыше», «Баян-ауыл», «Пейзаж. Река Тургень» – искренне и правдиво отражают красоту этих регионов. В произведении «Утро на Иртыше» более монохромный, сдержанный колорит, чувствуется его манера, характерная для графических работ. Чутко передано состояние природы приближающейся осени.
Контакты:
+7 727 394 5718