Определение того, следует ли приобретать новую строительную технику требует тщательного рассмотрения. В строительной отрасли общее правило заключается в том, что если вы не используете какое-либо оборудование более 60-70 процентов времени, вам следует обратить внимание на возможность аренды. Компания Giraffe предлагает в аренду строительную технику и подъемные краны разного типа (башенные, портальные, строительные, козловые, погрузчики). Ознакомиться с условиями аренды можно на сайте www.giraffecrane.kz. Однако, если ваша скорость работы превышает этот порог, задумайтесь о покупке. Подумайте о будущих потребностях.

Еще одной причиной, которая п

ослужит в пользу варианта покупки, является то, есть ли существенные издержки, если у вас нет подходящего оборудования, доступного немедленно. Например, будут ли ваши служебные грузовики выполнять полевой ремонт без сварки или мощного генератора? Насколько универсальна часть оборудования? Если машина используется во всей вашей компании на разных типах рабочих мест, есть смысл в покупке.

И наоборот, работа с современными арендными компаниями или дистрибьюторами позволяет вам приобретать опыт работы с новым оборудованием и проводить сравнение перед покупкой. Переход на новые технологии позволит вам предлагать более конкурентоспособную работу (например, повышение производительности, снижение затрат на топливо, улучшение качества и т. д.). Аренда предлагает экономичный способ протестировать ее и рассчитать эффективность окупаемости, что облегчит обоснование покупки оборудования.

Если стоимость аренды оборудования по сравнению с общим проектом невысока, то «потерянная» прибыль из-за аренды практически несущественна. И наоборот, если затраты на оборудование составляют значительную часть бюджета работы, подрядчик, владеющий своим оборудованием, имеет конкурентное преимущество.

Есть также финансовые и бухгалтерские факторы, которые следует учитывать. Расходы на аренду могут быть возвращены клиенту или вычтены ежегодно в качестве коммерческих расходов. Однако покупка части оборудования - это капитальные затраты, которые должны рассматриваться как таковые в налоговое время. Вы не можете вычесть весь расход приобретенного оборудования в течение года, в котором он был приобретен. Капитальные затраты затем амортизируются или амортизируются в течение срока полезного использования единицы оборудования.