У разных людей разные взгляды на такое понятие как народная музыка. Иногда люди чувствуют себя достаточно решительно в отношении определения музыки народной. И все-таки часть сущности народной музыки состоит в том, что она принадлежит людям. Первый национальный музыкально-образовательный портал Dalatunes представляет вниманию пользователей музыку всех времен, начиная VIII века. К тому же этот портал дает возможность казахским меломанам не только легко найти и послушать любимый трек, но и попробовать свои силы в караоке.

Есть два разных значения для термина «народная музыка». Первое значение относится к традиционной музыке. Народная музыка - это музыка, исполняемая людьми, а не музыка, записанная в студии или исполняемая на сцене. Песни передаются из поколения в поколение и часто меняются по мере их передачи (такое изменение называется «народным процессом»). В наши дни люди не поют так, как в прошлом, но все же. Примеры народных песен сегодня включают в себя «С Днем Рождения», лагерные песни и детские песни.

Второе значение «народной музыки» - это особый жанр. Корни этого жанра в традиционной музыке. Этот жанр также упоминается как «акустическая музыка», потому что обычно используются акустические инструменты. У этого жанра есть свои фанаты, радиопрограммы, организации и публикации. Слушая музыку любого из этих источников, можно предположить, что музыка является частью народного творчества, даже если она не соответствует строгому определению народной музыки.

Существует множество различных видов музыки, которые можно считать частью народной музыки. Помимо совместного интереса к тому же типу музыки, многие в обществе имеют схожие ценности. Народная музыка - это музыка людей. Хотелось бы, чтобы любой мог играть и петь, а не только профессиональные музыканты. Для многих в фольклорном сообществе интерес к народной музыке является лишь одной из составляющих интереса к участию в массовом участии. Многие люди в народной общине предпочитают местные, независимые предприятия, а не крупные корпорации. Многие в народном сообществе являются политически либеральными, выступая за такие идеи, как окружающая среда, мир, профсоюзы, расовое равенство и т.п.

Традиционная музыка была основой для развития большого количества другой музыки, меняющейся в зависимости от традиции и качества. Большая часть изменений произошла в течение последних двух-трех десятилетий в результате взаимодействия новых медиа и продолжающихся традиций. Будучи студентом, коллекционером, слушателем, исполнителем и композитором музыки, относящимся к традиции, не может не увлекать разнообразие такой музыки, а также способы ее эволюции, сохранения и изменения в ответ на разнообразие наших миров.