Еще несколько лет назад кондиционер ассоциировался в основном с офисными зданиями или гастрономами. Шумная работа кондиционера редко порождала заинтересованность лиц, проживающих в многоквартирных или жилых домах. Уже много сказано также о его негативном влиянии на здоровье.

Сегодня вопрос можно рассмотреть немного иначе. Изменяющиеся климатические условия, которые посылают нам чрезвычайно жаркую погоду в теплые периоды года, и все растущее стремление улучшать комфорт жизни делает так, что кондиционеры цена перестают быть темами табу. Технология тоже пошла вперед. В интернет-магазинах вы можете найти множество простых и дешевых устройств, которые смогут помочь вам охладить или обогреть помещение, так и очень продвинутые кондиционеры, потребляющие минимальное количество энергии, управляемые со смартфонов, и имеющие функции для улучшения качества воздуха в помещениях. Несколько из них внешне будут напоминать более дизайнерский элемент отделки интерьера, чем кондиционер.

Мы подготовили 5 тематических разделов с информацией, которые позволят познакомиться с устройством кондиционера и облегчат его выбор.

Потребление электричества кондиционером - дороже, или дешевле?

Растущий уровень потребления энергии и связанные с этим расходы представляют собой самую распространенную причину отказа от приобретения кондиционеров. Современный кондиционер может быть, однако, очень экономный. Прежде всего, изменилась технология их изготовлений. В отличие от кондиционирования воздуха старых типов, новое устройство уже не работает в режиме on/off. Старые устройства охлаждали воздух на несколько градусов, после чего выключались. Если температура воздуха подымалась, кондиционер включался снова. Кондиционеры нового типа оснащены высокопроизводительными компрессорами с переменной скоростью вращения, энергосберегающими двигателями и современными и экономичными вентиляторами, что позволяет регулировать мощность в зависимости от потребностей пользователя и значительно сокращает потребление электроэнергии.

Сколько стоит кондиционер?

Получается, что инвестиционные затраты не так высоки, как может показаться. Самый простой кондиционер мощностью 3,5 квт - это расход порядка 150-250 долларов. Стоит потратить немного больше и сэкономить на потреблении электроэнергии - разница расхода между дешевым изделием и с верхней полки, это несколько десятков долларов в месяц.