Выбирая цветы для человека, которого хочется порадовать от всей души, многие из нас задумываются о количестве и цвете растений в букете. Стоит ли упоминать о том, что с помощью красных композиций можно рассказать о любви, жёлтых — о желании расстаться, белых — об интересе, розовых — о приглашении на следующее свидание? Наверняка упомянутые значения знакомы многим из нас. В современном мире их практически не учитывают. Большинство людей стремятся заказать свежий, яркий, ароматный и впечатляющий букет.

Нужно ли учитывать символизм? Если вы хотите преподнести цветочный презент суеверной даме, то да. Хотя по своей натуре девушки отличаются мнительностью. Стоит подарить 3 жёлтые розы, как с их лица мгновенно исчезнет улыбка. В голове прекрасных дам вырисуется слово «расставание». Далее пойдут следующие мысли: «Он меня больше не любит, прямым текстом предложит разорвать отношения». Нормально воспримут прекрасный солнечный букет единицы любимых женщин и те, кто обожает жёлтый цвет.

Ключевую роль играет число растений в букете, не только оттенок бутона. Давайте попробуем разобраться в символизме вместе с консультантами Cvetyalmaty, чтобы каждая подаренная композиция вызывала улыбку и восторг.

Магия чисел

Представители славянской народности никогда не позволят себе такую оплошность, как подарить живому человеку букет с чётным количеством цветов. Такие композиции, по мнению большинства, отрицательно заряжены. Парное количество растений принято приносить на похороны и поминки. Чётными букетами можно только почтить память усопших.Все ли согласны с мнением славян? Нет, только не жители Америки, Востока и некоторых стран Европы. В этих краях парное количество растений обещает принести в жизнь человека удачу, везение и любовь. В Германии самой счастливой композицией называют ту, которая состоит из 8 единиц. Американцы любят одаривать друг друга букетами з 12 прекрасных растений. Собираетесь переехать в Токио? Приготовьтесь к тому, что получите 2 цветочка. Насторожиться в Японии следует только тогда, когда кто-то дарит 4 розы. Четвёрку вообще не любят, ведь она символизирует смерть.

Японцев никак нельзя недооценивать, ведь они придумали собственный язык цветов. Числа и их значения:

  • 1 — внимание;
  • 5 — уважение;
  • 7 — страсть, обожание;
  • 9 — преклонение.

Только кумиры заслуживают получить композицию из девяти цветов. Любимым дамам в Японии, в свою очередь, презентуют 7 растений. Мужчины России, обожающие своих женщин, дарят огромные букеты, которые сложно удержать в руках.

Язык цветов

Сколько цветов кому подарить? Такого вопроса не возникнет, если вы знаете «тайный язык». О чем идёт речь? О языке, с помощью которого можно рассказать о тех или иных чувствах. Зная значение, вы не будете ломать голову при выборе цветочного презента. К примеру, единственная роза расскажет любимой о том, что сердце принадлежит только ей одной. Девушкам не стоит думать о жадности мужчины в подобной ситуации. Он проявил внимание и подчеркнул неповторимость дамы, не более.

С помощью трёх растений в букете выражают уважение, пяти — симпатию или любовь. Молодожёнам лучше подарить 7 цветов. Подобные композиции принято дарить на свадьбы. Самому верному другу презентуют 9 или 11 цветочков в знак укрепления невидимой связи. Как насчёт числа 13? Лучше избегать его. Букет из 13 растений можно преподнести неприятной личности, не более. Глубокоуважаемым и любимым особям дарят 15 и более роз.

Соотношение между количеством и видом

В интернет-магазинах, в специализированных салонах и на прилавках представлены самые разнообразные букеты. Какой же из них выбрать? Учитывайте обстоятельства и предназначение. Из моды давно уже вышли композиции с многочисленными тонкими веточками, обрамлённые цветочной клеёнкой. Минимум включений и декора. Сейчас востребованы следующие упаковочные материалы:

  • ткани;
  • коробки;
  • бумага;
  • тканевые ленты.

Хотите преподнести орхидеи или газании? Купите 3 штучки, максимум — 5. Крупные или излишне яркие растения замечательно смотрятся поодиночке. Цветы в количестве 7 можно вручить без обёртки.

Красивы не только большие букеты, состоящие из роз. Будьте оригинальными, попросите флориста составить композицию из:

  • нарциссов;
  • гербер;
  • тюльпанов;
  • гиацинтов.

Дорогим людям можно преподнести целую благоухающую коробку, в которой будут дарования природы и сладости. Ответственно отнеситесь к выбору, чтобы презент сделал отношения ещё более тёплыми и близкими.