Еще пару десятков лет назад у автомобилистов не было большого выбора и на машины устанавливали кислотные аккумуляторы со свинцовыми пластинами. В наши дни у каждого водителя очень большой выбор источников питания, которые могут использоваться в машинах самых разных марок. В таких условиях очень сложно сделать верный выбор, так как он зависит от очень большого количества факторов.

Однако есть аккумуляторы, которые становятся все более популярными среди украинских водителей. По словам экспертов, одними из самых популярных сейчас являются кальциевые аккумуляторные батареи. Купить аккумулятор 12в, произведенный на основе этой технологии сейчас можно в любом магазине. Их предлагают разные производители, но в целом они мало чем отличаются друг от друга.

В основе таких батарей лежит аккумуляторная решетка, сделанная из сплава свинца и кальция. Заманив сурьму кальцием, инженеры смогли заметно улучшить эксплуатационные параметры своих батарей. Такая батарея не боится коррозии, так как сплав устойчив к разрушению. Кроме того, в ходе испытаний стало понятно, что расход воды также минимален. Это позволяет отнести эти источники питания к типу малообслуживаемых. При соблюдении условий эксплуатации вам может не потребоваться доливать воду даже на протяжении нескольких лет. То есть, такой аккумулятор не только хорошо будет работать в сложных условиях без потери своей функциональности, но и не будет требовать дополнительного внимания со стороны автовладельца.

Кроме того стоимость этих батарей не так велика, если сравнить с гелевыми или AGM аккумуляторами. Именно поэтому очень часто автомобилисты стали покупать батареи именно данной разновидности. Если вы решили купить кальциевый источник питания для своего авто, то загляните в магазин аккумуляторов akym.com.ua. Тут очень большой выбор моделей.

Надо только отметить, что кальциевые АКБ очень чувствительны к глубокому разряду. Не рекомендуется допускать полного разряда, так как от этого может серьезно пострадать аккумуляторная решетка, и срок службы заметно сократится. Специально для этого некоторые модели батарей имеют специальный индикатор уровня заряда, что позволит своевременно заметить истощение АКБ и быстро ее подзарядить. Тут пригодится зарядка для автомобильного аккумулятора.

Устройство для подзарядки должно быть в арсенале любого водителя, вне зависимости от типа используемого аккумулятора. ЗУ просто необходимо, так как без него вы не сможете вернуть аккумулятор в рабочее состояние после полного истощения запасов энергии. А разрядить батарею очень просто.