Если вам кажется, что приобрести хороший диван очень просто, ведь ассортимент их сегодня так велик и разнообразен, вы заблуждаетесь. Именно из-за огромного выбора предложений отыскать по-настоящему достойную мебель оказывается достаточно сложно.

Мы рекомендуем вам не торопиться с принятием решения, и рассматривать все основные характеристики поэтапно. Начните, например, с конструкционных особенностей необходимой вам меблировки.

Раскладные модели диванов — преимущества и недостатки

У раскладной мебели внутри корпуса имеется специальная система трансформации, благодаря которой обычный диван можно превратить в просторную кровать. Сами системы трансформации также разнообразные: разбирайтесь с ними после того, как твердо удостоверитесь в их необходимости.

Раскладные диваны могут быть как прямыми, так и угловыми. Системы, увеличивающей их в размерах, в любом случае не окажется видно. Преимущества решения очевидны:

  • Финансовая выгода. Вместо двух предметов интерьера, вы можете приобрести только один. Стоимость раскладных вариантов может быть столь же демократичной и выгодной, как и их не способных к трансформации аналогов. Если же вы станете рассматривать бу мебель, например, на сайте с объявлениями Market.kz, то цена и вовсе окажется наиболее низкой;
  • Экономия пространства. Функциональная мебель позволит не освобождать место для одновременной установки кровати и дивана. После ночного отдыха вам останется только сложить постель одним или несколькими движениями;
  • Наличие полезных дополнений. У большинства раскладных моделей есть внутренние достаточно вместительные отсеки. Величины ящиков хватает для того, чтобы с удобством хранить в них постельное белье.

Но не все так радужно. Рано или поздно система трансформации может выйти из строя совсем или начать заедать. Проблемы могут начаться и с каркасом изделия.

Стоит ли приобретать не раскладной диван?

Как несложно догадаться, в этом случае у мягкой мебели нет никакого механизма трансформации. В большинстве ситуаций она выступает только в качестве места для сидения. Вы можете приобрести не раскладной диван в пару с красивыми креслами, и обустроить комфортабельную гостиную, столовую или кухню. Также нередко модели заказываются для прихожих.

Преимущества решения:

  • Доступная стоимость;
  • Долговечность;
  • Широкое разнообразие предложений.

Слабых сторон также немного: мы выделим только ограниченную функциональность. На некоторых диванах без системы трансформации можно спать и отдыхать лежа. Однако делать это все-таки не столь удобно.