Покупка специального кабеля «витая пара» необходима в большинстве случаев для фирм и специалистов, обеспечивающих прокладку телекоммуникационных каналов, но этом иногда он используется в бытовых условиях.

В зависимости от поставленных задач, а также от результатов объективной оценки места монтажа, максимальной длины и показателей производительности с мощностью останавливаются на одном из 6 основных видов витой пары.

Экономичный и универсальный вариант

Подбирая вариант кабель UTP, вы покупаете устройство без защитного экрана, но в некоторых случаях не имеет смысла переплачивать за необоснованную защиту.

К таким вариантам относят:

  • Неглубокий внутренний желоб;
  • Помещения со стабильной температурой и влажностью, в основном, из жилого фонда;
  • Для прокладки небольшой по количеству абонентов сети.

Выбирая FTP, вы получаете кабель с одним защитным фольгированным экраном. Если условия прокладки коммуникаций отличаются перепадом температур или влажности (чердак, подвал, колодец), тогда ставку лучше делать на STP, что характеризуется отдельной защитой каждого провода и наличием дополнительной сетки-экрана.

Для прокладки витой пары на улице и для обеспечения доступа, например, интернета для большой аудитории одномоментно, выбирают S/FTP, а в случае монтажа на сложном участке отдают предпочтение SF/UTP –кабелю с двойной внешней защитой из меди и фольги.

Как влияет покрытие на общий диаметр?

Изготавливается защитный слой из фольги или поливинилхлорида с примесью мела для удобства самозаделки шва во время разреза. Как правило, его диаметр не превышает 0,65 мм, а минимальный показатель – 0,4 мм. Даже в условиях монтажа по закрытому типу в желоба, размер принципиально не влияет на внешние габариты системы коммуникации.

Где используется витая пара?

На сегодняшний день, витая пара преимущественно используется при построении комьютерных локальных сетей внутри офисных помещений. Кроме того, такой кабель применяется при разводке телефонной стационарной сети. Без кабеля не обойтись в офисе, как небольшой компании, так и крупной корпорации. Также кабель применяется для подвода к ip-камерам систем видеонаблюдения, сигнализации, датчиков движения.

Для удобства монтажа и коммуникации витая пара маркируется отдельным цветом изоляции, либо имеет на кабеле бирку с указанием длины и вида.

Покупая различные виды кабеля у специалистов, вы получаете сертифицированный товар с повышенным сроком эксплуатации, большим производственным ресурсом, а на этапе выбора можно получить консультации, как не ошибиться с подходящим видом.