Практически каждое государство сталкивается с проблемой взяточничества и коррупции. Особенно остро эта проблема наблюдается в сфере государственных закупок, поскольку речь идет о действительно больших заказах и, соответственно, о значительных суммах финансовых средств. Одной из основных проблем, с которыми постоянно сталкиваются компании – поставщики товаров и услуг – это непрозрачная система проведения тендерных закупок, в результате которых победителем может оказаться компания, которая предлагала далеко не самые выгодные условия. И как следствие, поставлять товары по завышенным ценам, либо товары ненадлежащего качества, но по более низким ценам. В результате, и государство несет убытки и налогоплательщики, которые в результате таких схем получают медикаменты ненадлежащего качества, закупаются такого же качества продукты для питания детей и многое другое.

Для того, чтобы создать равные условия для конкурентной борьбы и обеспечить прозрачность процесса закупок товаров и услуг, оплата за которые производиться за счет средств государственного бюджета республики Казахстан, а также для борьбы с различными коррупционными схемами, было принято решение о создание интернет-портала «Государственные закупки РК».

Условия работы портала достаточно просты и прозрачны. Для участия в любом тендере обязательно необходимо пройти процесс регистрации на сайте. Для того в специальном окне необходимо внести название вашей компании, указать данные контрактного лица, отвечающего за проведение тендера или закупки, номера контактных телефонов (стационарного и мобильного), адрес электронной почты, куда будет направляться информация. После регистрации вы можете, как участвовать в закупках, так и размещать информацию о проводимых тендерах.

Для того, чтобы участвовать в тендерах государственных закупок выберите соответствующий раздел на сайте, где размещены лоты торгов, а также вся детальная информация о предмете закупки, сумме закупки, условиях по поставке товара, технические условия, описание и другая информация, касающаяся предмета закупки. Вы, добавляете свое коммерческое предложение и участвуете в прозрачной процедуре закупок.

Больше детальной информации о проводимых закупках за счет средств государственного бюджета можно найти на сайте https://tenderplus.kz/partner/goszakup-gov-kz.