Всем знакома ситуация, когда в детском магазине теряешься в обилии представленного товара. Ниже представлены несколько вариантов, что можно подарить мальчику.

Возраст от 3 до 6 лет

Лучше всего, если подарки будут направлены на развитие моторики и коммуникативных функций.

  • Интерактивные игрушки. Они способны имитировать контакт с ребёнком, реагируя на его голос или движения. Это могут быть животные, издающие звуки или виляющие хвостом, говорящие телефоны, танцующие и поющие роботы. Популярные производители: Hasbro, Fisher Price, Furreal.

  • Конструктор. В зависимости от возраста ребёнка можно выбрать набор крупных деталей или классический комплект. Чем ярче будет цвет у блоков, тем лучше. Популярные производители: Лего, Мегаблокс, Полесье.

  • Автотрек. Плюс в том, что конструировать его можно в различных вариациях. Его длина достигает нескольких метров. Модификации могут включать в себя подсветку, автоматические детали и прочее. Производители: Carrera, Magic Tracks.

Помимо этого, хорошим подарком будут развивающие детские книги, подобранные в соответствии с возрастом ребёнка.

Возраст от 7 до 10 лет

Дети этого возраста учатся дисциплине, развивают воображение и тренируют память.

Примеры подарков:

  • Радиоуправляемые игрушки. С таким устройством ребёнок сможет играть не только дома, но и на улице, тренируя свое умение управлять объектом. Можно обратить внимание на фирмы Rastar, Yako Toys, Fun Toy.

  • Тематические наборы. Они позволяют примерить на себе роль какой-либо профессии: мастера по дереву, стоматолога, археолога. При выборе такого подарка важно обращать внимание на возрастной ценз комплекта. Часто встречающиеся производители: Ranok creative, Play Doh, Фантазер.

  • Роликовые коньки, лыжи, самокат. Если размер известен только приблизительно, можно найти модели с возможностью регулировки стопы.

Из книг в этом возрасте детям особенно подойдут энциклопедии. В зависимости от интересов мальчика, можно остановиться на тематике животных, познании мира или серии «Как это сделано?».

11 лет и старше

Подарки в этом возрасте должны перейти из детских в подростковые. Варианты могут быть следующими:

  • Настольный хоккей. Такой подарок подразумевает значительные траты, поскольку маленькая версия будет уже неинтересна.

  • Наушники. Особенно порадуют подростка беспроводные модели.

  • Игры на PS4. Не стоит думать, что приставка развивает только негативные качества. Ассортимент дисков даёт возможность выбрать логические квесты, стратегии и различного рода викторины.

Подобрать книгу в этом возрасте сложно. Нужно хорошо знать интересы мальчика, поскольку они становятся намного уже.