В декабре 2017 года в Казахстане появилась криптовалюта - Халыккоин. Независимо от Национального банка и прочих государственных структур группой энтузиастов была разработана новая территориально таргетированная криптовалюта. По словам создателей, ее цель - вовсе не заменить национальную валюту, а способствовать привлечению инвестиций в экономику страны, помочь развитию малого и среднего бизнеса. Будучи геотаргетированной, Halykcoin принадлежит населению Республики Казахстан. Каждый казахстанец равен в праве на использование HLC и каждый гражданин оставляет за собой право покупать, продавать, добывать и хранить HLC», – сообщается на сайте halykcoin.org. Согласно официальному пресс-релизу, разработкой криптовалюты на данный момент «занимается инициативная группа Halykcoin Foundation, участниками которой являются преимущественно граждане Казахстана».


Правовой статус криптовалюты в Казахстане все еще не определен. Депутаты сената недавно обратились к премьер-министру и Национальному банку с просьбой поскорее уладить этот вопрос. Территориальная таргетированность не означает, что оборот халыккоина ограничен и не распространяется вне экономической зоны. При этом построение инфраструктуры и механизмов происходит в одной экономической зоне. Народное ICO проводится среди граждан Казахстана. Весь PR и маркетинговая работа также нацелена на жителей нашей страны. А значит и майнинг криптовалюты преимущественно будет выполняться казахстанскими майнерами. Однако документов у пользователей никто не спрашивает, поэтому монетой могут обладать жители из любых уголков нашего мира.


Развитие IT сектора в стране позволит создавать новые технологические предприятия, связанные с криптовалютой: электронные торговые криптобиржи, новые криптосервисы, финансовые криптокомпании, магазины криптоуслуг и т.д. HLC планируется запустить в широкое потребление среди населения Казахстана в виде приема платежей в халыккоинах интернет-магазинами и другими сервисами, а также развития проектов, которые будут заниматься обменом или торговлей криптовалюты.


Халыккоин цена регулируется законами свободного криптовалютного рынка. Она не контролируется центральным правительством и не наследует проблем экономической зоны его применения. На сайте halykcoin.org всегда можно узнать текущий курс, а также купить халыккоин. Общая эмиссия монет ограничена 185 000 000 штук.

Первого марта в интерфейсе web-кошелька пользователи могли заметить появление нового функционала "бонусные HLC". Где каждый зарегистрировавший кошелёк пользователь может получить 1 HLC на свой счёт. Стоит предположить, что это как-то связано с некой акцией, о которой разработчики пока молчат, но уже сейчас можно найти сайт https://hlc.one/ с инструкцией о том, как получить свой 1 HLC. Судя по всему создатели Halykcoin хотят раздать как можно больше премайненных монет.