Депрессия - это тяжелая болезнь, которая не проходит с течением времени. Наоборот, если ее не лечить, приводит к ухудшению симптомов, а через некоторое время даже к мысли о самоубийстве. Разговор с семьей или друзьями, хотя в начальной стадии заболевания может принести временное облегчение, не поможет справиться с проблемой. Чтобы победить в борьбе с депрессией, необходима помощь профессионала. Где искать помощи для преодоления депрессии?

Исключить другие причины недомоганий

Не все отдают себе отчет в том, что плохое самочувствие не всегда должно быть связано с проблемами психологического характера. Такого рода симптомы возникают также при некоторых соматических заболеваниях, но некоторые соматические заболевания сами по себе могут привести к депрессии (например, обструктивная болезнь легких). Для исключения других причин лучше всего обратиться к семейному врачу и рассказать о своей проблеме. Врач, может назначить анализы, которые помогут оценить, насколько велики причині плохого настроения. Вы любите помогать людям, Вы можете слушать и относитесь к действующему психиатру, тогда Вам стоит пройти психологические тренинги в различных направлениях практической психологии от Центра НЛП и Психологии NLPSychology, которые повысят Вашу квалификацию и помогут Вам в оказании помощи людям.

Не бойтесь обратиться к врачу психиатру

Если после исключения других болезней, все еще подозреваете, что вы можете страдать от депрессии, обратитесь к врачу психиатру. Это единственный специалист, который имеет возможность назначения лекарственной терапии при депрессии. Многие люди боятся психиатра, потому что связывает эту медицинскую специализацию только с тяжелыми случаями психических заболеваний, которые требуют постоянной госпитализации.

Рассмотрим психотерапию

Фармакологическое лечение депрессии не всегда просто. Часто причина болезни лежит глубже, и без ее устранения депрессия будет возвращаться. В связи с этим стоит задуматься над психотерапией. Если рекомендует ее врач психиатр, тем более необходимо довериться специалисту и начать лечение. Особенно рекомендуется метод психотерапии - терапия в когнитивно-поведенческом русле. Помните, что психотерапевт должен иметь специальные разрешения. Перед началом терапии вы имеете право узнать о них. Если терапевт не хочет их показать, тогда он не заслуживает доверия.