Одним из матчей 18-го тура, заключительного тура чемпионата Никарагуа по футболу будет поединок между «Халапой» и «Реалом Эстели». Будущие гости являются фаворитами встречи, для «королей» крайне важно сохранить вторую позицию в таблице, а для этого нужно просто победить «кондоров». В свою очередь хозяев полностью удовлетворит ничья, которая гарантирует «Халапе» пятую строчку.

Источник: meta-ratings.kz

«Халапа»: и ничьей хватит

После 17-ти сыгранных туров в Клаусуре-2019/20, «Халапа» находится на пятом месте и выше будущие хозяева поля точно не поднимутся. А вот опуститься на строчку ниже «кондоры» могут, если сами проиграют, а «Ювенутс Манагуа» в параллельном матче обыграет на выезде «Депортиво Лас Сабанас». Отметим, что «Халапа», как и почти все команды Примера лиги, является домашним коллективом, в восьми сыгранных матчах, «кондоры» пять раз победили при двух ничьих и одном поражении, 9:3 разница мячей. «Халапе» важно сохранить пятое место, чтобы в ¼ финала плей-офф не столкнуться с мощным «Дириангеном».

«Реал Эстели»: победа любой ценой?

А «Реалу Эстели» победа нужна для того, чтобы вовсе не играть в ¼ финала плей-офф, а напрямую проследовать в полуфинал и иметь возможность полноценно подготовиться к финишу сезона. После 17-ти сыгранных туров в активе «Реала Эстели» 32 очка, столько же у «Дириангена», однако, у «чёрно-белых» худшая разница забитых и пропущенных мячей на 8 единиц. Т.е. победа в воскресенье гарантирует «королям» сохранение второй строчки. На выезде у «Реала» в целом, очень неплохая статистика, в 8-ми играх 4 победы при двух поражениях, 10:7 разница мячей.

История личных встреч

«Халапа» является очень удобным соперником для «Реала Эстели», из 21 личной встречи «Халапа» выиграла лишь трижды при пяти ничьих и 13-ти выигрышах «Реала» и при разнице забитых и пропущенных мячей 15:56. На поле «Халапы» +2=4-4, 5:19 также в пользу «королей». В первом круге Клаусуры 2019/20 «Реал Эстели» обыграл противника со счётом 2:0.   

Прогноз

 «Халапа» на спаде, в четырёх последних играх «кондоры» ни разу не смогли победить, дважды проиграв при двух ничейных исходах и двух забитых мячах. В свою очередь, «Реал Эстели» в прошлом гостевом матче против «Чинандеги» забил трижды, а «Халапа» для «Реала» является удобным соперником.