В настоящее время имя Вячеслав Моше Кантор знакомо многим людям во всех уголках мира. И это не только потому, что он входит в рейтинг самых влиятельных евреев планеты. Причина всемирной известности кроется в роде занятий данного человека. А занимается Вячеслав Моше Кантор многими вещами. Как общественный деятель, он стойко продвигает идею противодействия расизму и неонацизму. Пытается донести миру задатки толерантности к представителям других наций. А также наряду с другими деятелями противостоит угрозе ядерной катастрофы. Официальная деятельность Кантора подчеркивает необходимость противостояния вышеперечисленным недугам общества, и он своими действиями подает реальный пример.

В настоящее время Вячеслав Моше Кантор является бессменным главой Европейского еврейского конгресса. Своей основной деятельностью на столь высоком посту он считает обучение молодых евреев наследию предков и укрепление юных е сердец. Для улучшения общения с молодежью и максимального закрепления материала в 2010 году был разработан Центр Кантора. Его основной задачей стало изучение европейских законов, и попытки избавить мир от угрозы антисемитизма. На борьбу с этим явлением были брошены лучшие умы организации, они создали доклад о количестве антисемитизма в мире. Оказалось, что цветущая Франция – является главным рассадником данной беды.  За ней шествуют Западная Европа и Северная Америка. Опираясь да прискорбные факты, конгресс призывает все страны мира безотлагательно начать борьбу с чумой под названием антисемитизм.

Кантор является одним из самых влиятельных евреев в мире. Этот факт подтверждает популярная газета Jerusalem Post. По основной версии этой газеты Кантор занимает 31 место среди претендентов. Он значительно обогнал соперников из России Бела Лазара и Владимира Слуцкера.  Занять столь высокое и почетное место среди огромного количества людей Кантору позволила его сложная в моральном аспекте жизнь. Ведь на всем ее протяжении данный человек стремился что-то улучшить.

Появившись на свет в Москве – столице России Вячеслав Моше Кантор с юных лет занимался различными науками. С 1989 года улучшал промышленность в родной стране. Постепенно переключился на решение мировых проблем. Возглавил фонд памяти Холокоста, стал президентом Международного Люксембургского форума о предотвращении ядерной войны, до сих пор возглавляет Европейский еврейский конгресс и это не предел его возможностей. Ведь этот человек старается жить не только для себя и своих близких, он хочет улучшить весь мир.