Доля розничной и интернет торговли в стране восстановится до окончания пандемии только к концу 2022 года, сообщает издание baigenews.kz. Об этом говорят специалисты международной компании по развитию рынка. По прогнозу выручка составит 14 трлн тенге.

В этом году казахстанцы предпочли покупать косметику, одежду и обувь в Интернете. По словам директора центра развития торговой политики Ужета Шегирбаева, спрос на смартфоны и другую бытовую технику снизился, в отличие от прошлого года. В прошлом году доля такой торговли составляла 120 процентов. Согласно исследованию Ассоциации Цифрового Казахстана, рынок розничной электронной коммерции за этот период достиг 596 миллиардов тенге. Это на 82% больше, чем в прошлом году.

Пройдя по ссылке https://baigenews.kz/, вы сможете читать самые актуальны новости Казахстана и мира совершенно бесплатно!

Сегодня казахстанские товары имеют возможность прославиться во всем мире. 250 компаний в стране будут запущены на международных электронных платформах, таких как Alibaba и Amazon.

Ужет Шегирбаев, директор департамента развития торговой политики Центра Qaztrade: - В рамках национального проекта устойчивого экономического роста, направленного на повышение благосостояния народа Казахстана, мы разместим на этих торговых площадках 250 отечественных предприятий для продвижения ненефтяного экспорта. С прошлого года через платформу Alibaba были подписаны экспортные контракты на сумму 72 миллиона долларов. Кроме того, в этом году Министерство торговли и интеграции сняло ограничения на регистрацию в других популярных интернет-магазинах. Это означает, что наши производители могут легко зарегистрироваться на этих платформах.

Доля внешней торговли достигла 60%. Страна довела экспорт до уровня, предшествующего пандемии. С начала года отгружено продукции на сумму 37,4 миллиарда долларов. Таким образом, доля внешней торговли достигла 60%.

По данным Центра развития торговой политики, 68 процентов экспорта составляет сырье, а 32 процента - продукты переработки. Высокий показатель был связан с транспортировкой нефти. До августа страна экспортировала черного золота на 19 миллиардов долларов. Кстати, отгрузки урана, напротив, снизились на 44%.

Европа, Китай и Евразийский экономический союз - одни из крупнейших потребителей казахстанских товаров.