Каждый взрослый человек хорошо разбирается, что означает пословица "Не все то золото, что блестит". То же самое можно сказать и относительно маркировки «Swiss Made» на наручных часах. Очень много встречается как подделок, так и реплик. И надо вначале разобраться, что на самом деле классифицируется и определяется как настоящий швейцарский бренд. И надпись «Swiss Made» может относиться только к определенной продукции.

Определение швейцарских часов

Перед тем как покупать часы Hublot, Panerai, Piaget или другого бренда, необходимо убедиться в том, что это оригинальная продукция. Если рассматривать вопрос со стороны законодательства, элитными швейцарскими часами считаются те, которые отвечают нескольким критериям, и они сочетаются со словом "Швейцария":

  • механизм точно там изготовлен;
  • установка механизма тоже там производилась;
  • окончательная проверка также там выполнялась;
  • затраты до 60% также касались этой территории.

Все это можно считать определением «Swiss Made», и те же самые критерии относятся к самому механизму.

Хотя швейцарские часы выпускаются уже около 500 лет, маркировка «Swiss Made» была придумана только в конце XIX столетия. Это было сделано для того, чтобы защитить свою продукцию от подделок. Согласно предъявляемым требованиям, некоторые детали и даже сам корпус могут производиться в других странах. Но это касается только меньшей части, т.е. 40%, так как все остальное касается лишь Швейцарии. И речи не может быть, чтобы механизм собирался в другом государстве.

Основные заблуждения

Кто желает приобрести такие наручные часы, должен получить о них побольше полезной информации. Ведь много накопилось относительно них разных мифов и заблуждений.

  1. Выдается пожизненная гарантия, что является неправдой. Даже на брендовые изделия гарантия составляет от 2-х до 4-х лет.
  2. Отсутствует необходимость в ремонте. А как же тогда движущиеся детали в механизме, которые со временем изнашиваются?
  3. Такие изделия являются продуктом ручного труда. Также неверно, все автоматизировано, иначе речь бы не шла о конкуренции.
  4. Стекло из сапфира невозможно разбить, в чем имеется только определенная доля правды.

Также можно услышать мнение, что швейцарские часы не боятся погружения на любую глубину. Во-первых, не на любую, а во-вторых, это касается не всех моделей. Нужно понимать разницу между водозащитой и герметичностью корпуса.

Существует мнение, что настоящие швейцарские часы имеют только ручной механизм. Это заблуждение, потому что в этой стране выпускаются и кварцевые модели. Часть из них относятся к брендовой категории, поэтому и стоимость у них соответствующая. Если речь идет о кварцевых часах, не стоит считать, что батарейка там рассчитана на длительное время работы. Иногда называется цифра даже больше 10 лет. На самом деле это не так, ни одна батарейка в часах не рассчитана на такой срок эксплуатации. Производители дают гарантию лишь от 1 до 3-х лет. Ведь неизвестно, сколько часы могут пролежать на складе, так точно и батарейки к ним. А это влияет на их срок службы. При покупке такого вида часов нужно смотреть, имеется ли у них функция EOL, которая предупреждает, что элемент питания скоро потеряет свой заряд.