Реальность многих потребителей музыкального, или даже шире, аудио контента изменилась, прежде всего сильно выросли требования к качеству звучания. Возможности стандартных бытовых колонок очень многих уже не удовлетворяют, поэтому они обращают своё внимание на профессиональную технику, то есть студийные мониторы, предназначенные для решения профессиональных задач в работе со звуком. По словам экспертов интернет-магазина Музлайн, в настоящее время это весьма распространённая ситуация и люди готовы тратить большие деньги на оборудование более высокого класса. Но стоит ли оно того? - в нашей статье подробнее.

мониторы студийные

Чем студийные мониторы отличаются от бытовых колонок?

Прежде всего и главным образом - характером звучания. Неподготовленному уху звук, который издает студийный монитор, может показаться немного странным, а всё потому что специалисты предпочитают работать с так называемым чистым неокрашенным звуком, для воспроизведения которого и производятся специальные студийные мониторы. Характер звучания бытовых колонок напротив подразумевает некоторое искажение звука, которое нашим мозгом считывается как приятное, человеку без опыта осмыслить это непросто, однако факт остаётся фактом, подкрашенный и намерено немного искаженный звук кажется нам более приятным, чем чистый, так называемый сырой, с которым работают звукорежиссеры в студии.

Однако, всё, что касается аудио и нашего слуха - дело, во-первых, субъективное, а во-вторых, дело привычки - если человек задался целью, он может переучить своё восприятие, получить новый опыт и пользоваться продвинутым профессиональным оборудованием не идя на компромисс со своими вкусами.

Выше мы уже упоминали о том, что одним из характерных свойств профессионального звукового оборудования, а в нашем случае это студийные мониторы, является высокая стоимость, она оправдана качеством устройств, поскольку для их производства использовались эксклюзивные комплектующие, которые разрабатывались специально для определённых модельных линеек. Это прямой показатель более высокого качества устройств, чем демонстрируют бытовые колонки, сделанные по типовому проекту из стандартных комплектующих, которые порой закупаются у сторонних производителей.

студийные мониторы

Что касается экспертов по звуку, то специалисты интернет магазина Muzline советуют вкладываться в домашний звук только при условии, что пользователь действительно слышат и позитивно оценивают разницу в звуке, но делать это как дань моде точно не стоит.