Ремонт стартеров – одна из многочисленных специализаций автомобильного сервиса Bus-auto. Компания занимается восстановлением и заменой механизмов на коммерческих микроавтобусах и грузовом транспорте любых марок и моделей.

Особенности устройства

Стартер — это электромагнитное устройство, преобразующее электричество в движение, которое будет использоваться для переворачивания двигателя. Силы одинаковых и разнородных полюсов в магните используются для вращения якоря внутри детали. Якорь поворачивает ведущую шестерню, при включении вращает зубчатый венец на маховике и переворачивает двигатель.

Когда проводить диагностику

Автомобильные стартеры — это довольно прочное оборудование, которое может прослужить более 100000 км. При обнаружении следующих неисправностей в работе транспорта, следует незамедлительно обратиться в сервис:

  • стартер не реагирует на поворот ключа;

  • устройство продолжает работать при заведенном двигателе;

  • стартер включается, но мотор не заводится;

  • прерывистый запуск автомобиля;

  • скрежет в области стартера при запуске двигателя.

Причины выхода из строя

Существуют две основные причины:

  • неполадки в самом механизме;

  • неисправная работа элементов цепи питания — проводки, аккумулятора, блока управления.

Слабая или разряженная батарея не обеспечивает стартер достаточным количеством электричества, чтобы провернуть двигатель. Машина может издавать частый щелкающий звук или просто не заводиться. Неисправности проводки, как правило, возникают из-за износа и перегрева, что приводит к выходу из строя основных электрических компонентов.

В этих случаях важно обеспечить своевременный визит в проверенное СТО. Все, что потребуется — это простая процедура замены нескольких проводов. Если затянуть с ремонтом, автомобилю может потребоваться полная замена компонентов.

Восстановление или замена

Необходимость в той или иной услуге зависит от внешнего состояния корпуса и причины неисправности стартера. В некоторых случаях требуется замена контактов и очистка. Если проблема связана с внутренним подшипником или обмоткой, механизм может нуждаться в ремонте или замене.

Процесс ремонта

Автосервис Bus-auto произведет профессиональный текущий, срочный или капитальный ремонт стартера по доступной стоимости. Фиксированная стоимость услуг исключает переплаты.

Ремонтные работы включают:

  • снятие и проверка стартера на специальном стенде с определением всех неполадок и уязвимостей;

  • разборка и осмотр узлов устройства, согласование с клиентом стоимости ремонта и комплектующих;

  • очистка частей от загрязнений, устранение отклонений или замена детали на новое;

  • сборка механизма с дальнейшей проверкой на стенде, установка на транспорт и заключительная проверка.

Даже капремонт или полная замена выполняется в течение нескольких часов. При регулярных посещениях СТО для осмотра и планового техобслуживания, стартер не будет нуждаться в ремонте, а его ресурс многократно увеличится.