В соответствии с законом о регистрации населения, вселение ребенка осуществляет его законным представителем, опекуном или другим лицом, прибывшем в место их совместного пребывания. С 1 января 2016 года действует закон о регистрации населения (далее называемый „новый закон”). Отменяется, тем самым, закон от 10 апреля 1974 года о регистрации населения и удостоверения личности, остается только прописка в украине для иностранцев. Проект нового закона предусматривает ликвидацию обязательств с 1 января 2016 года.

Регистрация

Согласно закона, действующего до 31 декабря 2012 года, заявление о рождении ребенка, сделанное в загсе, заменяет регистрация. Даты регистрации ребенка является датой составления акта рождения. Регистрация производится органом муниципального образования, по месту постоянного проживания матери ребенка или одного из родителей, у которого ребенок фактически проживает. В новом законе постоянного места жительства в отношении детей наших граждан, проживающих на территории страны, родившихся на этой территории, производится регистрация в загсе, выдающий паспорт, свидетельство о рождении. Регистрация на ПМЖ производится со дня составления акта рождения, в месте постоянного или временного пребывания родителей или одного из родителей, у которого ребенок фактически проживает, подробнее на сайте http://propuska.com.ua/propiska-v-odesse/.

Ответственность и отчетность

Гражданин нашей страны, находящийся на территории другой страны, обязан зарегистрироваться. Обязанность зарегистрироваться включает заявку выезда за пределы страны и возвращение с выезда, заезда и отъезда с постоянного или временного места жительства. В целях выполнения обязательств, необходимо сообщить данные для компетентного органа муниципалитета, как показано на сайте http://propuska.com.ua/propiska-vo-lvove/. Стоит отметить, что, несмотря на возложенные обязательства, его неисполнение не влечет за собой никаких санкций (по-другому дело обстоит в случае иностранцев).