Покупка смартфона — ответственное мероприятие, ведь денег придется потратить немало. Тут-то и встает вопрос, куда отправиться за покупками. Одни придерживаются традиционных походов в магазин, объясняя свое решение возможностью потрогать модель и получить консультацию по всем вопросам. Другие отдают предпочтение онлайн-покупкам, предпочитая тратить намного меньше времени на сам процесс и получить возможность выбрать нужную модель, не привязываясь к тому, что есть на витрине в данный момент.

Если вы решили купить смартфоны в Алматы, вам тоже придется принять непростое решение. Чтобы сделать его легче, рассмотрим особенности покупки нового гаджета в традиционных магазинах электроники и в онлайн торговых точках.

D:\ЕТХТ\Игорь Бажин\Aktiv\7.jpg

Салоны мобильной связи и магазины электроники

Многие люди, особенно старшего поколения, до сих пор не доверяют интернет-магазинам, предпочитая приобретать товары по старинке. Такой подход имеет определенные преимущества:

  • Привычная обстановка. В обычном магазине все понятно: есть товар, продавец и касса. Отдав кровно заработанные, вы уже через несколько минут возьмете в руки вожделенную покупку. А если магазин расположен недалеко от дома, то на все про все вы потратите не более часа.

  • Возможность рассмотреть и потрогать. В магазине вы сможете взять смартфон в руки и оценить его удобство, эргономичность, а в некоторых случаях и протестировать имеющиеся функции.

  • Качество. Даже покупая телефон неизвестного бренда, вы имеете возможность оформить гарантию и знаете, куда обратиться, если что-то пойдет не так.

Однако у покупок оффлайн есть и ряд отрицательных моментов. Довольствоваться приходится тем ассортиментом, что есть в наличии, а консультация продавца может оказаться довольно субъективной. Стараясь заработать бонусы за успешно проданный товар, продавец будет рекомендовать вам модель подороже, умышленно умалчивая, что более дешевые телефоны обладают схожим функционалом.

Покупка смартфона в интернет-магазине

Основное преимущество онлайн-покупок — не нужно тратить время на поездку в магазин. Это особенно важно, если в вашем городе нет больших торговых центров, и для совершения покупки придется куда-то ехать.

Заказывая смартфон через интернет, вы получаете такие преимущества:

  • Возможность внимательно изучить полную информацию о разных моделях и даже сравнить их в специальном сервисе.

  • Сэкономить время на дорогу — смартфон доставят в ближайшее отделение почты или прямо домой.

  • Почитать отзывы людей, уже купивших такую модель, при необходимости задать им вопросы.

Виртуальные торговые сети часто предлагают куда больший выбор моделей, чем традиционные магазины. Выбрав нужное, вы можете подписаться на рассылку и дождаться акции или предпраздничного снижения цены. Рассмотреть будущее приобретение со всех сторон позволяют видеообзоры и большое количество фотографий. Единственное, что не выйдет — подержать телефон в руках.

Самое важное — цены на смартфоны в интернет-магазинах обычно ниже, чем в оффлан-точках продаж. Это ожидаемо, ведь продавцам не приходится тратить деньги на содержание и аренду огромных торговых площадей, оплачивать работу большого количества персонала и нести другие расходы. Конечно, все вышесказанное касается проверенных онлайн-магазинов с хорошей репутацией, а не внезапно появившихся однодневок.