Гора, известная как Эверест, является самой высокой горой в мире с высотой 8 848 метров (29 029 футов) над уровнем моря. Она расположена в хребте Махалангур в Гималаях и проходит по границе между Непалом и Тибетским автономным районом в Китае. Гора была названа в честь сэра Джорджа Эвереста, британского генерального землемера Индии в период его работы с 1843 по 1866 год.

На протяжении тысячелетий она была духовным центром для местных жителей, чьи религии считали ее священной. Официальное тибетское название горы Эверест — Чомолунгма, что переводится как «богиня-мать мира» и означает ее глубокое духовное значение для многих культур, окружающих ее основание.

Гора Эверест была впервые исследована экспедицией под руководством британского географа и альпиниста Эндрю Во в 1849–1855 годах, который позже назвал ее в честь своего предшественника сэра Джорджа Эвереста, а официальное признание было получено от Английского королевского географического общества в 1865 году.

Первая попытка восхождения на вершину Эвереста началась, когда два англичанина Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин отправились на вершину 8 июня 1924 года, но, к сожалению, так и не вернулись живыми — ни одного из них больше не видели, несмотря на многочисленные поиски в течение многих лет, и достигли ли они вершины, остается неизвестным до сих пор.

Неудачные попытки покорения вершины оказались опасными, во время ранних экспедиций произошло несколько смертельных случаев, пока в 1953 году Тенцинг Норгай Шерпа и Эдмунд Хиллари не добились успеха, став одними из самых выдающихся авантюристов в истории, несмотря на экстремальные погодные условия при покорении вершины Эвереста на большой высоте без кислородных баллонов и добавок, которые стали обычным делом впоследствии.

С тех пор десятки людей ежегодно покоряют вершину Эвереста, но, к сожалению, не без риска: многочисленные смертельные случаи продолжаются и сегодня, в основном из-за высотной болезни, хотя лавины, падение камней или льда представляют собой дополнительные опасности, с которыми сталкиваются отважные альпинисты, стремящиеся покорить эту легендарную вершину, которую часто называют «крышей» над всем миром, возвышающуюся почти на 9 000 метров (29 500 футов).

Восхождение на гору Эверест по-прежнему считается одним из величайших достижений человечества, учитывая физически сложные задачи, стоящие перед теми, кто ищет славы или известности на ее заснеженной вершине, однако раскрытые тайны о том, что происходит наверху, все еще остаются предметом любопытных разговоров спустя десятилетия после совершения некоторых исторических подвигов, например, когда японец Юитиро Миура стал одновременно признанным старейшим альпинистом в истории (в 70 лет) и обладателем самого быстрого по времени восхождения.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта Qbik.